Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественная палата будет создана в Приморье

В Приморье подготовлен законопроект \"Об Общественной палате Приморского ..., http:www.27region.ruhttps:encrypted-tbn2.gstatic.comimages?q=tbn:ANd9GcRwV7fV2lBmjbfzhgmHpbDoD8q36QFOSoEeWosIRyn1e5-xrpIv
В Приморье подготовлен законопроект "Об Общественной палате Приморского края". Как сообщили в рабочей группе по вопросу формирования общественных экспертных советов, общественной палаты Приморского края и иных общественных коллегиальных органов, предлагается, что Общественная палата будет состоять из 45 членов.
Из них 27 - представители общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений и иных некоммерческих организаций, действующих на территории края, и 18 - граждане РФ, проживающие в Приморье.
Авторы документа определили главную цель палаты - обеспечение взаимодействия населения, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, действующих на территории края, с органами государственной власти Приморского края и органами местного самоуправления при реализации социальной и экономической политики.
Также проектом закона регламентируется порядок формирования Общественной палаты, правовой статус её членов, определяются органы, полномочия, порядок проведения общественной экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов.
Общественный контроль будет осуществляется палатой по обращениями граждан, общественных объединений и организаций. По его результатам Общественная палата готовит заключение, в котором выражается мнение о соответствии либо несоответствии общим потребностям и согласованным интересам населения Приморья отдельных действий органов государственной власти края, органов местного самоуправления или их должностных лиц.
Законопроектом также предусмотрено проведение общественной экспертизы для прогнозирования социально-экономических последствий принятия проектов законов и иных нормативных правовых актов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.