Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 10 тысяч подростков в крае будут трудоустроены на летний период

Месячная зарплата варьируется в среднем от 3 до 7 тысяч рублей при пятидневной рабочей неделе и не более 4 часов работы в день., Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте
Почти 10 тысяч подростков в крае будут трудоустроены на летний период
Временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет ежегодно организуется в рамках краевой целевой программы содействия занятости населения. Летом 2013 года только через центры занятости в крае планируется трудоустроить 3 616 подростков. На эти цели из краевого бюджета направлено почти 7,7 млн. рублей.
Как сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки Юлия Мацко, на сегодняшний день между органами службы занятости населения региона и организациями-работодателями заключено более 130 договоров на создание около 2 тысяч рабочих мест. В первоочередном порядке трудоустраиваются дети, оставшиеся без попечения родителей, а также подростки из многодетных и неполных семей.
«В центрах занятости ребята смогут получить на лето работу курьера, вожатого, продавца, организатора внешкольных мероприятий, клейщика объявлений, уборщика, подсобного рабочего и др. Также подростки оказывают помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Еще около 6 тысяч несовершеннолетних традиционно трудоустраиваются самостоятельно», - рассказала Юлия Мацко.
Заработная плата подростков складывается из двух составляющих: средства краевого бюджета и средства работодателя. В 2013 году деньги на эти цели предусмотрели и 13 муниципальных образований края. По словам Юлии Мацко, месячная зарплата подростка варьируется в среднем от 3 до 7 тысяч рублей при пятидневной рабочей неделе и не более 4 часов работы в день.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.