Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске определились с местом размещения стелы «Город воинской славы»

 Она появится в районе Соборной площади возле здания Дома офицеров Восточного военного округа. Как отметил главный художник города Сергей Пеньков,
 Она появится в районе Соборной площади возле здания Дома офицеров Восточного военного округа. Как отметил главный художник города Сергей Пеньков, вариантов размещения стелы было много – на площадях имени Блюхера, Серышева, на Амурском и Уссурийском бульварах, набережной и так далее, но в процессе обсуждения остановились на трех. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Это – существующий мемориальный комплекс в районе площади Славы, в районе Уссурийского бульвара – набережной и возле Дома офицеров ВВО. Последний вариант оказался наиболее предпочтительным из-за того, что территория здесь позволяет разместить не только стелу, но и сквер.
Кроме того, есть место для парковки, что особенно важно во время проведения торжественных мероприятий. Сама стела «Город воинской славы» имеет типовое решение – это 11-метровое сооружение, которое располагается на площадке размером 17 на 18 метров.
С четырёх сторон она будет украшена барельефами на тему событий, в честь которых городу присвоено почётное звание. «Площадь будет располагаться на одной оси с Успенским храмом, — говорит Сергей Пеньков. — К ней будет подниматься парадная лестница через парк. Площадь будет венчать архитектурную композицию». Как подчеркнул главный художник города, в настоящее время есть только эскизные предложения, а такие детали как освещение, лестницы, озеленение будут прорабатываться в процессе формирования проекта. Планируется, что открытие комплекса стелы «Город воинской славы» произойдёт в сентябре 2014 года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.