Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае утверждена средняя стоимость квадратного метра жилья для социальных выплат

Для Хабаровска это 54 тысячи 979 рублей., Участники заседания межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве утвердили среднюю расчетную стоимость квадратного метра на
В Хабаровском крае утверждена средняя стоимость квадратного метра жилья для социальных выплат
Участники заседания межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве утвердили среднюю расчетную стоимость квадратного метра на третий квартал текущего года. Для Хабаровска это 54 тысячи 979 рублей.
Исходя из этой цены, министерство строительства края будет производить выплаты для участников социальных ипотечных программ. В этом году 1380 очередников по социальной ипотеке смогут улучшить свои жилищные условия. На эти цели краевой бюджет зарезервировал 440 млн рублей. Средний размер выплаты в первом квартале этого года составил 468,4 тысячи рублей.
Утвержденная средняя стоимость квадратного метра будет учитываться и при выплатах компенсаций для молодых семей. Средняя выплата по жилищному сертификату (30-35% от расчетной стоимости жилья) в этом случае составит около миллиона рублей. В краевом бюджете на эти цели запланировано 650 млн рублей.
Улучшить жилищные условия смогут около тысячи семей.
Утвержденная цена квадратного метра будет ориентиром для строителей, которые возводят жилье для участников краевых ипотечных программ. Ежемесячно краевой минстрой проводит конкурс на отбор застройщиков, готовых возводить жилье по стоимости не выше утвержденной.
В расчетах члены межведомственной комиссии руководствовались средней стоимостью цены на коммерческом первичном и вторичном рынках, коэффициентом инфляции, ростом издержек строительных компании и утвержденным коэффициентом министерства регионального развития РФ для каждого конкретного региона.
Для Комсомольска-на-Амуре, Бикина, поселков Солнечный и Майский, а также Николаевска-на-Амуре средняя цена осталась неизменной: 40 тыс. 830 руб, 38 тысяч 340 рублей, 19 тыс. 500 рублей, 34 тыс. 850 руб, 33 тысячи 850 руб. соответственно.
Ранее для Хабаровска средняя стоимость квадратного метра составляла 53 тысячи 650 рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.