Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевая целевая программа поддержки развития дошкольного образования будет продлена до 2016 года

Об этом сегодня было заявлено на расширенном заседании Правительства Хабаровского края., Сегодня на расширенном заседании Правительства края подвели предварительные итоги долгосрочной
Краевая целевая программа поддержки развития дошкольного образования будет продлена до 2016 года
Сегодня на расширенном заседании Правительства края подвели предварительные итоги долгосрочной краевой целевой программы «Государственная поддержка развития муниципальной системы дошкольного образования в Хабаровском крае на 2011-2013 годы».
С основным докладом выступил заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки края Андрей Базилевский.
По его словам, краевая целевая программа за три года позволила существенно продвинуться в решении вопроса доступности дошкольного образования. Так, за 2011-2012 годы в крае построено 5 детских садов на 450 мест. Около 2700 мест для дошколят создано за счет капитальных ремонтов, реконструкции свободных помещений в школах и др. В 2013 году будет завершено строительство еще 9 детских садов, сформировано 2000 мест. На всю программу из краевого бюджета выделено около 2 млрд. рублей.
«Достигнутые результаты программы оказались выше запланированных. За два года охват детей дошкольными образовательными учреждениями увеличился почти до 70%, что превышает средний показатель по России. Очередность в детские сады за два года снизилась с 10,5 до 2,2 тысяч человек, при этом в 8 муниципальных образованиях для ребят в возрасте 3-7 лет она полностью устранена», - сообщил Андрей Базилевский.
По словам министра, успехи Хабаровского края в решении проблем доступности дошкольного образования отмечены и на федеральном уровне. В 2013 году регион получит на эти цели 605 млн. рублей в виде субсидии из федерального бюджета. Для сравнения, в 2012 году – только 15 млн. рублей.
Как было отмечено в ходе заседания, краевая целевая программа поддержки развития системы дошкольного образования будет продлена на 2014-2016 годы.
«Проблему обеспеченности детскими садами ребят в возрасте 3-7 лет планируется решить в течение 2014 – первой половины 2015 года. Но уже сегодня на первый план выходят другие вопросы, требующие комплексного решения. Речь идет о повышении качества дошкольного образования и транспортной доступности детских садов, внедрении инновационных форм и передовых методик организации дошкольного образования, развитии в этой сфере государственно-частного партнерства», - отметил Андрей Базилевский.
Как подчеркнул временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, в конечном счете в регионе должна сформироваться конкуренция между детскими садами, что положительно отразится на качестве предоставляемых ими услуг.
«Наша задача – активно поддерживать государственно-частное партнерство, которое сегодня активно зарождается в сфере дошкольного образования. Это не только даст родителям возможность выбрать для ребенка детский сад, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест. Между государственным и частным секторами в сфере дошкольного образования должен быть выстроен баланс», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.