Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил жителей Ванино с юбилеем

29 июня в поселке Ванино состоятся торжественные мероприятия по случаю 55-летия со дня образования., 29 июня в поселке Ванино состоятся торжественные мероприятия по случаю 55-летия
Вячеслав Шпорт поздравил жителей Ванино с юбилеем
29 июня в поселке Ванино состоятся торжественные мероприятия по случаю 55-летия со дня образования. Накануне юбилея жителей поздравил врио Губернатора Хабаровского края.
«Отмечая эту дату, мы, конечно, понимаем, что по сути она означает административное выделение поселка Ванино из городской части Советской Гавани. А история освоения этой прибрежной территории прочно связана с именами Г.И. Невельского и его сподвижников по Амурской экспедиции. В военные годы здесь шло мощное строительство железной дороги Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань и порта в бухте Ванино. Со временем поселок и порт Ванино стали важными звеньями развития Дальневосточного региона», - отметил Вячеслав Шпорт.
По его словам, сегодня Ванино-Совгаванский транспортно-промышленный узел является важной точкой роста не только для Хабаровского края, но и для Сибири, Якутии, других российских территорий.
Здесь уже наращиваются портовые мощности по переработке угля, леса, нефтепродуктов, руды. Перспективы развития связаны с созданием портовой особой экономической зоны. Реализацией многомиллиардных проектов. Это, безусловно, придает мощный импульс развитию поселка.
«Здесь уже востребованы подготовленные кадры. А рабочих мест значительно прибавится. Думаю, молодым ванинцам нужно выбирать профессии, необходимые родному поселку. Тем более, что образование можно получить в своем районе, например, в филиале Комсомольского-на-Амуре технического университета. Молодежи есть, с кого брать пример. В Ванино живут и трудятся замечательные люди», - сказал Вячеслав Шпорт.
«Особые слова благодарности в этот день я адресую ветеранам поселка, всем, кто поднимал и развивал этот уникальный уголок нашего края. Спасибо всем труженикам Ванино, преображающим родную землю! Здоровья вам, благополучия и оптимизма на долгие годы!», - отметил врио Губернатора Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.