Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае появится уполномоченный по правам предпринимателей

Проект соответствующего краевого закона рассмотрен сегодня на заседании Совета по предпринимательству при Губернаторе края., Проект краевого закона «Об Уполномоченном по защите прав
В Хабаровском крае появится уполномоченный по правам предпринимателей
Проект краевого закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае» рассмотрен сегодня на заседании Совета по предпринимательству при Губернаторе края. Краевой законопроект был разработан по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Вячеслава Шпорта.
Как сообщил председатель Совета по предпринимательству Сергей Степанов, в основе документа лежит Федеральный закон № 78-ФЗ от 07.05.2013 г. «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», а также учтены региональные особенности.
Задачей Уполномоченного станет решение проблем предпринимателей, связанных с нарушением их прав, административными барьерами и бюрократическим давлением, которые не удалось устранить органам власти. Согласно законопроекту, бизнес-омбудсмен Хабаровского края сможет работать с обращениями предпринимателей по конкретным вопросам, отстаивать их интересы в суде, вносить законодательные инициативы в краевую Думу и др.
«К сожалению, большая часть проблем, с которыми сталкивается сегодня бизнес, находится в плоскости федерального законодательства. Надеемся, что вертикаль «региональный Уполномоченный – федеральный Уполномоченный» позволит быстрее доносить проблемы бизнес-сообщества края до первых лиц государства, принимающих решения», - отметил Сергей Степанов.
В настоящее время на должность Уполномоченного по правам предпринимателей Хабаровского края выдвинуто 5 кандидатур. Аппарат омбудсмена планируется сформировать из семи человек.
Как сообщил заместитель министра – начальник управления малого и среднего предпринимательства минэкономразвития и внешних связей края Юрий Чайка, критерии оценки работы Уполномоченного предстоит разработать к 1 августа текущего года, когда должен быть представлен окончательный вариант законопроекта. Закон вступит в силу 1 января 2014 года.
«В связи с появлением бизнес-омбудсмена мы ожидаем улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Хабаровском крае, а также снижения административных барьеров. Уполномоченный позволит бизнесу быстрее решать свои проблемы, что повысит его эффективность», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.