Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Игорь Зуга: Инженерное сословие по всей стране должно активнее заявлять о себе

Член Совета Федерации РФ выступил на Дальневосточном конгрессе инженеров., В Комсомольске-на-Амуре завершилось пленарное заседание Дальневосточного конгресса инженеров. С докладами
Игорь Зуга: Инженерное сословие по всей стране должно активнее заявлять о себе
В Комсомольске-на-Амуре завершилось пленарное заседание Дальневосточного конгресса инженеров. С докладами на нем выступили представители Администрации Президента, промышленных предприятий, вузов, ученые, а также член Совета Федерации ФС РФ Игорь Зуга.
В своем докладе он рассказал о ряде законодательных проблем, которые стоят перед высшим профессиональным образованием, а также затронул вопросы популяризации технических специальностей. Игорь Зуга отметил, что в Сибирском федеральном округе уже состоялись два аналогичных съезда инженеров.
«Очень важно, что и на Дальнем Востоке проходит такое мероприятие. Ведь именно здесь сосредоточена значительная часть промышленного потенциала страны. Можно проработать вопрос и провести в будущем совместный конгресс сибирских и дальневосточных инженеров. Мы должны работать над объединением инженерного сообщества, делать так, чтобы оно активнее отстаивало свои интересы. Президент РФ поставил задачу строительства новой индустриальной России, и проведение таких знаковых мероприятий, как инженерные конгрессы, идет в русле этой задачи», - отметил Игорь Зуга.
Сенатор также отметил важность соответствия высшего образования потребностям экономики, необходимость появления новых технических специальностей, в частности - подготовки инженеров в сфере ЖКХ.
Подробно взаимодействие вузов, предприятий и науки будет обсуждаться на заседании «круглых столов», которые состоятся 5 июля.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.