Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2013 году бесплатные земельные участки получат более 2 тысяч многодетных семей края

На обеспечение участков инженерной инфраструктурой Правительство края направит почти 45 млн. рублей в виде субсидий муниципалитетам., О мерах по улучшению жилищных условий семей, имеющих
В 2013 году бесплатные земельные участки получат более 2 тысяч многодетных семей края
О мерах по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, в ходе аппаратного совещания в Правительстве Хабаровского края рассказал министр строительства края Андрей Попов. По его словам, одним из направлений поддержки многодетных семей в регионе является бесплатное предоставление в собственность земельных участков для строительства индивидуального жилого дома.
Как сообщил Андрей Попов, в 2013 году такие участки получат 2 128 семей.
«В то же время выделение земельного участка не решает жилищной проблемы многодетных семей полностью. Многие семьи обращаются в министерство строительства за организационной и консультативной поддержкой. В связи с этим мы создали рабочую группу, в состав которой вошли и представители многодетных семей. Ее задача – оказывать всестороннюю поддержку гражданам в строительстве дома, в том числе организационную и финансовую помощь при строительстве объектов инженерной инфраструктуры», - отметил глава краевого минстроя.
Для решения данного вопроса Правительство края утвердило соответствующую «дорожную карту» на 2013-2020 годы. В текущем году, согласно плану, органы местного самоуправления должны обеспечить инженерной инфраструктурой более тысячи земельных участков. Субсидии из краевого бюджета на эти цели составят почти 45 млн. рублей.
Еще 150 млн. рублей в этом году предусмотрено на социальные выплаты многодетным семьям при строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств, а также для погашения остатка основного долга по жилищному кредиту при рождении третьего и последующего детей. Максимальный размер поддержки для семьи из 5 человек составляет 3,5 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.