Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край признан перспективным для развития водного туризма

Проблемы и перспективы круизного туризма в Хабаровском крае обсуждались на V Международном форуме «Морской туризм»., V Международный форум проходил в Санкт-Петербурге в рамках проекта
Хабаровский край признан перспективным для развития водного туризма

[/i]V Международный форум проходил в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральных агентств по туризму, морского и речного транспорта, по обустройству государственной границы РФ и также Федеральной службы безопасности РФ.
Участие в форуме приняли более 350 представителей власти и бизнеса, посольств и консульств стран ближнего и дальнего зарубежья, судовладельцы, судостроители, крупнейшие российские туроператоры, инвестиционные и страховые компании, банки, морские пассажирские порты, строительные компании, проектные институты, разработчики и производители навигационного оборудования. Интересы Хабаровского края защищал заместитель министра культуры – начальник управления по туризму края Виталий Селюков.
«В итоговую резолюцию форума от Хабаровского края внесены предложения по разработке типовых проектов современных круизных речных судов в том числе, приспособленных для осуществления навигации на реке Амур, заключению соглашения о плавании российских и китайских судов в акватории островов Тарабаров и Большой Уссурийский с возможностью упрощенного их посещения, рассмотрение возможности отмены или уменьшения таможенных пошлин на ввоз маломерных яхтенных и круизных судов», - отметил заместитель министра культуры – начальник управления по туризму края Виталий Селюков.
В настоящее время министерство культуры края работает над созданием круизного кластера на реке Амур, предусмотренного государственной программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 – 2020 годы)».
Речные круизы – важнейшая составляющая внутреннего туризма в России имеет большой, но пока не полностью реализованный потенциал. Доля круизного туризма (морского и речного) в общей структуре внутреннего турпотока на сегодняшний день составляет около 3%.
[i]Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.