Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бесплатные земельные участки под строительство в ДФО получили только 16% многодетных семей

Бесплатные земельные участки под строительство в ДФО получили только 16% многодетных семей, По данным мониторинга Минвостокразвития России, на территории Дальневосточного федерального
По данным мониторинга Минвостокразвития России, на территории Дальневосточного федерального округа проживают 46 тыс. 677 многодетных семей. При этом 32 тыс. 841 подали заявки на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. Им выделено 5 тыс. 315 земельных участков или 16% от общего числа очередников.
В частности, многодетные граждане, проживающие в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Приморского края и Амурской области столкнулись с проблемой, что не могут воспользоваться своим законным правом на получение земельных участков в собственность по месту проживания. Территории в границах ЗАТО относятся к землям, ограниченным в обороте, поэтому многодетным гражданам их предоставляют только на правах аренды.
Специфика территорий ЗАТО значительно ограничивает и перечень лиц, имеющих право совершать сделки с недвижимостью. Жителям этих населенных пунктов невыгодно иметь собственность в границах ЗАТО из-за возможных трудностей при ее реализации.
В то же время законом Камчатского края не установлено ограничений в предоставлении многодетным семьям, проживающим в ЗАТО, земельных участков. Они могут получить земельный надел в любом населенном пункте субъекта.
Минвостокразвития России направило в органы исполнительной власти Приморского края и Амурской области рекомендации о внесении изменений в законы субъектов, чтобы дать возможность многодетным гражданам, проживающим на территории ЗАТО, получить земельные участки в собственность в других населенных пунктах субъекта РФ без ограничения, либо определить конкретные населенные пункты, в которых земельные участки могут предоставляться.
На Дальнем Востоке в ЗАТО проживают 448 многодетных семей, из них заявки на получение бесплатных земельный участков подали 127 граждан, им предоставлено лишь 16 участков.
Информация о предоставлении земельных участков многодетным гражданам в ДФО опубликована на сайте Министерства в разделе "Аналитические материалы".

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.