Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информация о гидрологической обстановке на реке Амур

В целях защиты населения города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций в связи с резким подъёмом уровня р. Амур в августе 2013 года выше 6 м и возможным подтоплением части территории
В целях защиты населения города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций в связи с резким подъёмом уровня р. Амур в августе 2013 года выше 6 м и возможным подтоплением части территории города Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Хабаровска признана чрезвычайная ситуация муниципального характера! Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В этой связи комитетом по управлению округом ежедневно 3 раза в день ведется мониторинг зоны возможного подтопления и источников водоснабжения, расположенных в зоне затопления.
При достижении уровня воды 640-670 см существует вероятность затопления жилых помещений по следующим адресам:
- микрорайон Красная речка: ул. Приемная (35 домовладений), ул. Олюторская (7 домовладений), ул. Прибрежная (44 домовладения), проезд Кемеровский (2 домовладения), ул. Кемеровская (2 домовладения), ул. Ульяновская (2 домовладения), ул. Вилюйская (9 домовладений), ул. Алеутская (2 домовладения), пер. Алеутский (4 домовладения).
Существует угроза подтопления 4-х домовладений по ул. Богачева, а также гаражей лодочной станции по ул. Кубяка, ул. Приемной. Происходит  подмыв берега, и разрушение конструкций железобетонных гаражей по пер. Ладожскому.
В целях предупреждения затопления частных домовладений и минимизации материального ущерба жильцам связанных с затоплением комитетом по управлению Южным округом организованны следующие работы:
1. Оборудование водозаградительной дамбы в районе проезда Кемеровского (1 ед. техники, 2 чел.)
2. Повышение уровня дороги улицы Приемной (1 ед. техники, 2 чел.)
3. Установка затампонированной трубы и отсыпка дороги в районе улицы Олюторской (2 ед. техники, 2 чел.)
Также комитетом организованно информирование населения в зоне возможного подтопления о возникновении чрезвычайной ситуации, разработаны и вручены памятки по действиям при угрозе наводнения. Предоставлен перечень телефонов для организации оперативного реагирования при угрозе затопления жилых помещений.
Кроме того, комитетом ежедневно ведется мониторинг остальных зон возможного подтопления с целью своевременного принятия мер по недопущению затопления жилых помещений и организации своевременной эвакуации.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.