Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ВНаша цель – сделать качество краевого образования соответствующим самым высоким стандартам будущего

Врио Губернатора края открыл II Международный конгресс «Образование для будущего»., Международный конгресс «Образование для будущего» открылся сегодня в городском дворце культуры.
ВНаша цель – сделать качество краевого образования соответствующим самым высоким стандартам будущего
Международный конгресс «Образование для будущего» открылся сегодня в городском дворце культуры. Столь масштабный педагогический съезд проходит в краевой столице во второй раз. Его участниками стали ректоры и преподаватели вузов, техникумов, колледжей, руководители органов управления образованием, директора и учителя школ не только Хабаровского края, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Магадана, Владивостока, а также специалисты отрасли из Китая, Японии и Белоруссии. Главная тема конгресса - повышение эффективности инвестиций в образование.
Открыл II Международный конгресс врио Губернатора края Вячеслав Шпорт.
«В регионе традиционно образованию уделяется особое внимание. Расходы на эту отрасль занимают четверть консолидированного бюджета края, - отметил Вячеслав Шпорт. - В крае сложилась система образования, которая способна обеспечить потребности жителей от дошкольного образования до высшего профессионального».
В системе образования края трудятся 23 тысячи педагогов, более 2,5 тысяч из них имеют ученую степень кандидатов и докторов наук. Уровень профессионализма педагогов подтверждают высокие результаты студентов и школьников на всероссийских конкурсах и олимпиадах, а также на ЕГЭ.
«С начала проведения единого экзамена в крае в 12 раз увеличилось количество 100-балльных результатов, с 4 до 47, - подчеркнул врио Губернатора края. - Вырос средний тестовый балл и доля выпускников, получивших 80 и более баллов. Это важный показатель конкурентоспособности и качества образования».
Вячеслав Шпорт отметил также, что система образования непрерывно модернизируется. Учреждения оснащаются современным оборудованием, внедряются новейшие программы.
Огромное внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров, востребованных экономикой региона. На профессиональное образование в крае ежегодно выделяется более 2 млрд. рублей.
«Совместно с краевым Союзом работодателей в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре будут созданы многофункциональные Центры прикладных квалификаций, - отметил Вячеслав Шпорт. - Их цель - удовлетворение кадровых запросов предприятий в короткие сроки (обучение от 1 месяца до 1 года)».
Также врио Губернатора края отметил существенный рост уровня оплаты труда в бюджетном секторе.
За 2 года зарплата педагогических работников школ выросла в 2 раза. Для этого дополнительно было выделено 3,2 млрд.рублей. Сегодня средняя зарплата педагогов края не уступает уровню оплаты труда в экономике.
По словам Вячеслава Шпорта, увеличение зарплат будет продолжено, но уровень дохода будет зависеть от квалификации специалистов и качества оказываемых образовательных услуг.
Правительство края принимает конкретные меры и по поддержке молодых педагогов. Это единовременные подъемные выплаты, ежемесячная 35% надбавка к зарплате в первые три года работы. В 2009 году был дан старт программе сберегательного капитала для привлечения в отдаленные районы края специалистов. Школы в результате получили почти 100 педагогов. На эти цели израсходовано более 7,5 млн. рублей. Данная мера позволила снять острый дефицит педагогических кадров.
«Образование Хабаровского края – часть единого образовательного пространства страны. Каждый на своем месте: от учителя в школе до чиновника в органе власти решает общенациональные задачи развития образования. Наша цель - сделать качество краевого образования принципиально новым, соответствующим самым высоким стандартам будущего», - подвел итог врио Губернатора края Вячеслав Шпорт.
Работа конгресса продлится в течение дня, программой предусмотрены пленарное заседание, работа секций и круглых столов.
Главный докладчик конгресса - признанный специалист в области оценки качества, вице-президент Российской академии образования, академик, доктор педагогических наук, профессор Виктор Болотов доложит о современных подходах к выстраиванию общероссийской системы оценки качества образования в условиях новых образовательных и профессиональных стандартов.
По итогам педагогического съезда участники выработают резолюцию, в которой определят приоритетные направления развития отрасли на среднесрочную перспективу.
Завершит конгресс торжественная церемония награждения передовых образовательных учреждений и вручения государственных наград лучшим педагогам края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.