Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводковая обстановка в ЕАО

По данным подразделений Росгидромета, в Еврейской автономной области на Амуре в Облученском и Октябрьском районах (участок Пашково-Нагибово) за прошедшие сутки сохранялось интенсивное
По данным подразделений Росгидромета, в Еврейской автономной области на Амуре в Облученском и Октябрьском районах (участок Пашково-Нагибово) за прошедшие сутки сохранялось интенсивное понижение уровней воды (на 39-52 см в сутки),  ниже впадения р. Сунгари  на 5-14 см. В ближайшие двое суток будет сохраняться спад уровня воды. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
По данным на 08.09.2013 г., в результате паводка в 5-ти муниципальных образованиях Еврейской автономной области (Ленинский, Облученский, Октябрьский и Смидовичский районы, городской округ Биробиджан) пострадало 20 населенных пунктов. Из-за подъема воды в 17 населенных пунктах подтоплено 1248 жилых домов, в которых проживает 5077 человек, в том числе 1107 детей. Кроме этого, в населенных пунктах подтоплено более 5 тысяч приусадебных участков. Помимо этого, от паводка пострадали свыше 33 тысяч гектар сельскохозяйственных земель. Также в результате разлива рек повреждено 67 участков дорог, общей протяженностью 149 км, а также 7 мостов.
Всего с начала осложнения паводковой обстановки эвакуировано 8158 человек, из них 1968 детей. В настоящее время в пунктах временного размещения людей (ПВР) находится 815 человек, из них 312 детей, остальные переселились к родственникам и знакомым. Всего в населенных пунктах, которые могут оказаться под воздействием паводка, развернуто 6 ПВР. Во всех них организовано первоочередное жизнеобеспечение людей, горячее питание, помощь оказывают медицинские работники и психологи.
В настоящее время в населенных пунктах области продолжаются работы по берегоукреплению и отсыпке дамб.
В населенных пунктах организована работа спасателей, оперативных штабов. Проводится постоянный мониторинг паводковой обстановки, а также перегруппировка сил и средств для ликвидации последствий половодья. Во всех населенных пунктах подтопленных и подверженных угрозе подтопления силами УМВД России по ЕАО организована охрана общественного порядка.
Для проведения превентивных мероприятий и оказания помощи населению в районы области направлены группы спасателей МЧС России. Они оснащены необходимым снаряжением, оборудованием, для проведения аварийно-спасательных работ, имеют лодки и палаточный лагерь. В подтопленных районах спасатели и сотрудники ГИМС на лодках совершают объезд домов и построек, оказывают помощь населению, доставляют продукты и медикаменты. Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В местах, где размыты дороги, спасателями и сотрудниками ГИМС организована переправа людей на лодках.
Обеспечение населения водой продуктами питания, топливом и имуществом производится своевременно и в необходимых объемах, развернуты полевые кухни. В тоже время организована доставка кормов для животных и птиц в подвергшиеся подтоплению населенные пункты.
Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается ведение контроля качества питьевой воды, воды открытых водоемов, сточных вод, в том числе контроль за неорганизованными источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности.
На территории Еврейской автономной области организована работа 11 аварийно-восстановительных бригад численностью 165 человек, которыми за сутки расчищено 13 подворий (нарастающим итогом – 153), из 11 подвалов домов и зданий откачена вода (нарастающим итогом – 119), очищено более 25 км дорог, проездов, улиц.
Одновременно с этим продолжается работа по обследованию домов, объектов и сооружений, пострадавших в результате паводка.
С учетом развития паводковой обстановки в населенных пунктах области развернуты оперативные штабы, в районах подтопления работают оперативные группы Главного управления МЧС России по ЕАО.
Со складов Росрезерва авиационным и автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка гуманитарного груза. Всего в пострадавшие от паводка районы области доставлено свыше 187 тонн груза.
Для организации отдыха и оздоровления детей из пострадавших от паводка районов Еврейской АО на сегодняшний день в места отдыха направлено 444 ребенка. Также 8 сентября планируется перевезти на отдых в Сахалинскую область ещё 100 детей.
Всего на территории Еврейской автономной области сформирована группировка сил и средств РСЧС численностью 4120 человек и 830 единиц техники, в том числе от МЧС России – 961 человек и 191 единица техники.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.