Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В системе образования Хабаровского края достаточно мест для пострадавших от паводков

Об этом сегодня рассказал министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский на пресс-конференции. По словам министра, все 133 тысячи школьников в Хабаровском крае начали
Об этом сегодня рассказал министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский на пресс-конференции.
По словам министра, все 133 тысячи школьников в Хабаровском крае начали учебный год вовремя. Постоянно ведется мониторинг учебных учреждений, которые могут прекратить свою работу из-за подтопления подвалов или по другим причинам. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
«Семь человек от краевого минобрнауки находятся в Комсомольске-на-Амуре, три специалиста в Нанайском районе, 16 сентября группа из восьми человек вылетит в Николаевск-на-Амуре. Они будут организовывать учебный процесс на местах, поговорят с родителями и детьми. В любом случае, школьный процесс не остановится ни на минуту», — подчеркнул Андрей Базилевский.
По его словам, из-за сложной паводковой ситуации эвакуировано 1042 ребенка. Сейчас они находятся в детских лагерях «Созвездие», «Энергетик» или у родственников. Ребята могут пойти в ту школу, которая находится рядом с домом. Директора школ идут навстречу людям и примут всех без исключения.
«Воспитанники найхинской школы-интерната сейчас возвращаются из Приморья и будут жить и учиться в «Созвездии», где есть еще около 300 мест. Всего в системе образования края есть 26 пунктов временного размещения — на 2600 мест, и это не предел. При необходимости в общежитиях ПТУ и техникумах будем подселять к студентам, которые тоже с пониманием относятся к сложившейся ситуации», — сказал глава минобрнауки региона.
От министерства образования и науки сегодня в Комсомольске-на-Амуре работает около шестидесяти местных специалистов-психологов из школ и детских садов, которые общаются с пострадавшими, помогают им избавиться от стресса. Также в эвакуационных пунктах создаются игровые комнаты для детей.
На помощь им прибыли специалисты из Хабаровска и Нанайского района. Планируется еще пополнение несколькими специалистами, заканчивающими свою миссию в Нанайском районе.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.