Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске до конца 2013 года будут установлены 280 контейнеров для сбора стеклотары

В Хабаровске до конца 2013 года будут установлены 280 контейнеров для сбора стеклотары в рамках пилотного экологического проекта «Принеси пользу своему городу». Его реализует администрация
В Хабаровске до конца 2013 года будут установлены 280 контейнеров для сбора стеклотары в рамках пилотного экологического проекта «Принеси пользу своему городу». Его реализует администрация дальневосточной столицы совместно с компанией «Балтика». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Проект стартовал в июле этого года, на сегодняшний день уже установлено более 70-ти контейнеров в Железнодорожном и Центральном округах Хабаровска. В основном они сосредоточены возле предприятий общественного питания, но есть и те, которые стоят во дворах обычных многоэтажных домов. Предназначены контейнеры для сбора стеклянных бутылок, которые затем отправляются в переработку на пункты приема предприятия «Хабаровскстеклотара».
Там отбраковываются поврежденные бутылки, а ликвидные отправляются на завод компании «Балтика», где после специальной обработки в них разливается пиво. По словам специалистов, проект преследует сразу несколько целей. Первая – экологическая: доля стеклянной посуды в мусоре составляет в среднем 20 процентов. А период полного распада стекла составляет около тысячи лет. Следовательно, вторичная переработка позволяет не загрязнять окружающую среду.
Кроме того, для управляющих компаний и ТСЖ выгоднее применять раздельный сбор мусора, поскольку цена за его вывоз снижается: ведь контейнер со стеклянными бутылками предприятие-переработчик вывозит с территории двора бесплатно. Да и для пивоваренной компании это выгодно – она экономит деньги на закупке стеклотары, что, в конечном счете, может положительно сказаться на стоимости продукции для населения. Подобные проекты кроме Хабаровска, сейчас реализуются в Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре, Омске и Ростове–на–Дону. В дальневосточной столице этот проект включен в муниципальную программу по улучшению экологического состояния города.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.