Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Необходимо оперативно выделить средства на восстановление жилья после паводка

Глава Администрации Президента РФ побывал с рабочей поездкой в Хабаровске., Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов побывал с рабочей поездкой в Хабаровске. Сергей Иванов
Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов побывал с рабочей поездкой в Хабаровске. Сергей Иванов вместе с заместителем председателя Правительства РФ - полпредом Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, Губернатором края Вячеславом Шпортом осмотрел дамбу в районе затона в краевой столице. Затем глава Администрации Президента отправился в один из пунктов длительного пребывания граждан. Он посетил общежитие Хабаровского института инфокоммуникаций. Здесь
размещены более 40 человек из районов Хабаровска, попавших в зону затопления. Сергей Иванов пообщался с людьми, познакомился с бытовыми условиями.
В ходе поездки глава Администрации Президента также провел двустороннюю встречу с Губернатором Вячеславом Шпортом. Глава региона рассказал о текущей ситуации по ликвидации ЧС в крае. В частности, Вячеслав Шпорт отметил, что еще в 5 населенных пунктах края в низовьях Амура вода не сошла. В течение 1-2 недель будет завершено комиссионное обследование подтопленных домов. Средства для выплат пострадавшим в регион поступили в полном объеме. В то же время Вячеслав Шпорт попросил содействия Сергея Иванова в вопросе оперативного перечисления средств на капитальный ремонт и строительство жилья для пострадавших. Площадки для застройки в крае определены.
После двусторонней встречи Сергей Иванов провел совещание с участием глав регионов Дальнего Востока. На совещании рассматривался ход выполнения Указа Президента РФ № 693 о ликвидации последствий паводка в ДФО.
Глава Администрации Президента РФ сообщил, что единовременные денежные выплаты в размере 10 тыс. рублей получили более 107 тысяч пострадавших жителей регионов Дальнего Востока, выплаты в связи частичной или полной утратой имущества – более 16 тыс. человек. Также особое внимание он уделил поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего во время ЧС. Средства из федерального бюджета в размере 94 млн рублей выделены. В целом же, как подчеркнул Сергей Иванов, на ликвидацию последствий наводнения будет направлено 40 млрд рублей.
Подводя итоги рабочей поездки на встрече с журналистами, глава Администрации Президента сообщил, что основные вопросы по ликвидации ЧС решены.
«С выплатами денежных компенсаций проблем нет. Сейчас главное, что волнует людей, - судьба их жилья, будет ли это капитальный ремонт или новое строительство. В ближайшие недели комиссии должны окончательно принять решение и сообщить его людям. Приближаются холода, и сейчас надо оперативно довести средства на восстановление жилья из федерального бюджета до регионов», - подчеркнул Сергей Иванов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.