Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае растет число семей, получивших жилищные сертификаты по программе социального развития села

С 2009 по 2012 годы по этой программе жилищные условия улучшили 25 семей из разных районов края. В этом году таких семей будет 45., На коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия
В Хабаровском крае растет число семей, получивших жилищные сертификаты по программе социального развития села
На коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия края обсудили реализацию государственной политики по развитию сельских территорий.
С докладом выступил первый заместитель министра Сергей Желонкин. По его словам, средняя выплата по жилищному сертификату составляет 1 млн. 200 тысяч рублей, которые можно потратить на строительство либо приобретение частного дома или квартиры. Средства предоставляются в рамках федеральной целевой программы по социальному развитию села. На эти цели в текущем году предусмотрено 55 млн рублей, из которых 24,5 млн - краевые средства. Всего в этом году социальные выплаты получат 45 семей. Уже выдано 28 сертификатов. Для сравнения - с 2009 по 2012 годы по программе жилищные условия улучшили только 25 семей.
«Одно из условий участия в программе - наличие 30% собственных средств. Получающий выплату должен постоянно проживать в сельской местности и нуждаться в улучшении жилищных условий. Отдельные категории граждан имеют преимущественное право на социальную выплату. Это молодые семьи и молодые специалисты, переехавшие на постоянное место жительства в сельскую местность», - рассказал Сергей Желонкин.
Всего в сводный список участников программы в Хабаровском крае включены более 100 семей.
По словам Сергея Желонкина, приоритетным направлением государственной политики в области развития АПК является поддержка малых форм хозяйствования на селе. В рамках федеральных и региональных программ крестьянские и фермерские хозяйства получают субсидии на один гектар посевной площади, средства на компенсацию затрат на реализуемую продукцию растениеводства и животноводства, по оплате процентов по кредитам и займам. В прошлом году в крае началась реализация пилотного проекта по поддержке начинающих фермеров и животноводческих ферм. За это время гранты до 1,5 млн рублей получили 20 человек.
Средства можно потратить на покупку земли сельскохозяйственного назначения, разработку проектно-сметной документации для строительства сельхозобъектов, строительство дорог и подъездов, подключение к инженерным сетям, покупку техники, инвентаря, приобретение оборудования, семян и удобрений.
Реализация основных направлений господдержки дает результаты. Постепенно увеличивается валовый объем продукции крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году он достиг 556 млн рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.