Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поручил представить проекты жилых домов для пострадавших их будущим владельцам

Такое поручение глава региона дал сегодня на очередном заседании комиссии по ЧС., Такое поручение глава региона дал сегодня на очередном заседании комиссии по ЧС, в ходе которого обсуждался
Вячеслав Шпорт поручил представить проекты жилых домов для пострадавших их будущим владельцам
Такое поручение глава региона дал сегодня на очередном заседании комиссии по ЧС, в ходе которого обсуждался ход восстановительных работ в регионе.
Как отметил и.о. министра строительства региона Андрей Попов, по предварительным результатам работы оценочных комиссий, непригодными для проживания в подтопленных районах признаны 34 жилых дома. 27 из них в Хабаровске, 7 – в Амурском районе. В Комсомольске-на-Амуре на сегодняшний день все дома, попавшие в зону ЧС, признаны пригодными для последующего проживания.
«Дома признаются пригодными для проживания на условии проведения в них капитального ремонта, - сообщил Андрей Попов. – Его стоимость определена федеральным нормативом из расчета 5 тыс. рублей на 1 кв.м. жилой площади. К сожалению, в проекте правительственного постановления, который сейчас готовится на федеральном уровне, не обозначено, за счет каких средств будут ремонтироваться места общего пользования – лестничные клетки, чердаки, подвалы. Но мы пытаемся прояснить этот момент».
Вячеслав Шпорт поручил урегулировать все спорные вопросы до 15 октября к заседанию правительственной комиссии. На ней Губернатор намерен обсудить наиболее сложные проблемы аварийно-восстановительных работ в регионе.
Также и.о. руководителя министра сообщил, что обследование индивидуального жилья на сегодняшний день полностью завершено лишь в районе имени Лазо и Хабаровском. В Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе выполнено чуть более 50% этих работ, в Амурском - 94%, в Хабаровске
- 82%.
Итоговая готовность обследования жилого фонда составляет 81%.
«Эти цифры касаются лишь тех домов, из которых вода уже ушла, - уточнил Андрей Попов. – Более 400 частных домовладений пока еще остаются в воде».
Следующим этапом восстановительных работ, по его словам, должно стать строительство нового жилья. Краевые власти отобрали 19 предприятий, чьи предложения сроков и цены контрактов подходят под условия, запрашиваемые государством. В районах определены участки под строительство общей площадью – 349 га.
Губернатор распорядился не начинать строительство, пока проекты жилья не покажут пострадавшим гражданам.
«В первую очередь мы должны показать дома их будущим владельцам, чтобы убедиться в правильности выбора, - сказал он. – Организуйте презентацию и пригласите жителей одного из пунктов длительного проживания. Пусть люди выскажут свое мнение. Это важно, так как речь идет о пострадавших земляках».
Пресс-служба Губернатора и Правителсьтва Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.