Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что власти будут увеличивать поддержку агропромышленного комплекса., 13 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Губернатор поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником
13 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Профессиональный праздник отмечают труженики полей и ферм, специалисты сельскохозяйственных предприятий, ученые-аграрии, работники пищевой и перерабатывающей индустрии – все, кто обеспечивает насыщение рынка качественным продовольствием.
«Сельское хозяйство, как известно, в значительной степени зависит от природно-климатических условий. В этом году край, как никогда, почувствовал это: 28,8% сельхозугодий было затоплено и переувлажнено. Но, несмотря на трудности, сельхозпроизводители вышли на хорошие показатели, - отметил Губернатор. - За восемь месяцев объём валовой продукции сельского хозяйства всех форм собственности достиг 9,5 млрд. рублей. Производство молока и яиц, поголовье птицы и свиней составило 100 и более процентов к соответствующему периоду прошлого года. Урожайность зерновых - 19,4 ц/га, что выше уровня прошлого года на 1,7 ц/га»
По словам Вячеслава Шпорта, ежегодно отрасль получает значительное финансирование. В нынешнем году государственная поддержка товаропроизводителей, включая малые формы хозяйствования, превысит 964 млн. рублей, в т.ч. из бюджета края – 750,5 млн. рублей. Это на 8,3 % выше 2012 года.
В крае принята государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». «Этот новый этап нацелен на насыщение внутреннего рынка местной продукцией и развитие малых форм хозяйствования. В два раза увеличилось число получателей грантовой поддержки - 18 начинающих фермеров и два крестьянских фермерских хозяйства получили весомую финансовую помощь на обустройство своего бизнеса, - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Сегодня особое внимание уделяется социальному развитию села. В рамках федеральной программы в этом году 45 селян получают социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности.
В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности края занято свыше 6,7 тысяч человек, ассортимент выпускаемой продукции – более 1550 наименований. Только в этом году освоено 40 наименований новых видов продукции. На модернизацию и техническое перевооружение направлено за последние два года 290 млн. рублей.
Губернатор отметил, что на протяжении ряда лет эффективно работают Переяславский молочный завод, «ДАКГОМЗ», компании «Печнов», «Мерилен», хлебозаводы № 1 и 3 Комсомольска-на-Амуре, Николаевский хлебокомбинат, ликёро-водочный завод «Хабаровский», «Дальпиво», филиал пивоваренной компании «Балтика» - «Балтика- Хабаровск» и другие.
С целью продвижения на рынок продукции местных производителей в мае этого года подписан Кодекс добросовестных практик: 6 крупных сетевых компаний, 18 предприятий производителей напрямую сотрудничают в интересах покупателей.
«Уважаемые труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником и сердечную признательность за ваш нелегкий труд, верность выбранному делу. Как говорит народная мудрость - где хлебно и тепло, там и жить добро. «Желаю вам здоровья, успехов во всех ваших начинаниях!», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.