Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровский край продолжает поступать гуманитарная помощь в адрес пострадавших от паводка

Финансовые средства перечисляют субъекты РФ, обычные жители, крупные и средние предприятия., Финансовые средства перечисляют субъекты РФ, обычные жители, крупные и средние предприятия.
В Хабаровский край продолжает поступать гуманитарная помощь в адрес пострадавших от паводка
Финансовые средства перечисляют субъекты РФ, обычные жители, крупные и средние предприятия. Поступает в регион и натуральная помощь в виде постельных принадлежностей и теплой одежды.
О распределении гуманитарной помощи шла речь на пресс-конференции в пресс-центре краевого оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.
За расходованием средств и распределением натуральной помощи следит созданная в Правительстве края профильная подкомиссия. В ее состав вошли общественные и контрольные организации. В частности, руководство краевой контрольно-счетной палаты, министерств и ведомств Правительства края, члены региональной Общественной палаты, представители краевого отделения общественной организации «Российский Красный Крест».
По словам ведущего эксперта Губернатора края по вопросам строительства Юрия Тимакова, который входит в состав подкомиссии, с первых дней паводка в Правительстве субъекта открыт расчетный счет для перечисления пожертвований.
«Всего от жителей из разных регионов, организаций поступило около 141 млн. рублей. На сегодняшний день на счете около 96 млн рублей, средства продолжают поступать. Часть этих денег направлена на обустройство пунктов временного и длительного размещения, обеспечение пострадавших от паводка всем необходимым. В перспективе часть собранных денег может пойти на строительство жилья», - рассказал Юрий Тимаков.
По словам председателя регионального отделения «Красного Креста» Виктории Макарчук, с первых дней паводка благотворительная организация оперативно включилась в работу по сбору средств. Всего на счет организации поступило около 64 млн рублей. Из них 41 млн направлен на оснащение пунктов длительного пребывания.
Большую помощь оказывают крупные российские компании, субъекты РФ, передавая различную технику, насосы, одежду, теплые одеяла, матрасы, средства личной гигиены и многое другое. Кроме того, на подходе гуманитарная помощь, приобретенная на средства международного движения «Красного Креста и Красного Полумесяца».
«Три тысячи семей из Хабаровска, Нанайского и Комсомольского районов в конце октября получат продуктовые и гигиенические наборы, постельные принадлежности и средства санитарии», - рассказала Виктория Макарчук.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.