Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае обследованы все дома, попавшие в зону подтопления

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера Юрия Трутнева., В Благовещенске состоялось заседание правительственной
В Хабаровском крае обследованы все дома, попавшие в зону подтопления
В Благовещенске состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке под руководством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В совещании принял участие глава МЧС Владимир Пучков, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр регионального развития Игорь Слюняев, руководители федеральных ведомств, главы дальневосточных регионов.
Юрий Трутнев сообщил, что общее число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке превышает 168 тысяч человек.
В регионах завершается выплата материальной помощи гражданам. Так, в Хабаровском крае единовременную материальную помощь (10 тысяч рублей из федерального бюджета) получили
32 942 человек (95,7 % от числа поданных заявлений), по утрате имущества (100 тысяч рублей из федерального бюджета) - 7 905 человек (99,8 % от числа поданных заявлений). За счет средств краевого бюджета произведены выплаты единовременной материальной помощи 33 087 гражданам.
На заседании комиссии было отмечено, что к 15 октября в соответствии с Указом Президента необходимо было провести обследование зданий, пострадавших от наводнения. В целом по Дальнему Востоку из 12 643 домов, подлежащих обследованию, комиссии осмотрели 12 400.
Губернатор Вячеслав Шпорт сообщил, что в Хабаровском крае завершено обследование 3 509 домов (100% зданий, попавших в зону затопления) в 7 муниципальных районах. Пока имеются заключения о признании непригодными для проживания 687 частных и 49 многоквартирных домов.
Для частных домовладений подобраны земельные участки в неподтопляемых зонах. Подобрано 343 гектар земель, которых достаточно для покрытия потребности в новом строительстве.
Юрий Трутнев отметил, что необходимо рассчитать суммы, которые потребуются для возведения жилья, и начинать работы.
«Понятно, что потребуется время для строительства. Уже начались морозы, и, как мы и говорили, большая часть строительства уйдёт на следующий сезон. Но, тем не менее, эта работа начнётся прямо сейчас», - подчеркнул вице-премьер.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.