Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопросы финансирования капремонтов жилья обсудили представители краевой сферы ЖКХ с коллегами из Санкт-Петербурга

Встреча в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае прошла с участием вице-губернатора северной столицы Владимира Лавленцева., Встреча в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском
Вопросы финансирования капремонтов жилья обсудили представители краевой сферы ЖКХ с коллегами из Санкт-Петербурга
Встреча в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае прошла с участием вице-губернатора северной столицы Владимира Лавленцева.
Сегодня система финансирования капремонтов жилья по всей России находиться в стадии формирования. В Хабаровском крае летом этого года принят специальный закон, по которому в регионе уже создан оператор – НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В ближайшее время эта организация приступит к аккумулированию и распределению средств, отчисляемых собственниками жилья на капремонты. Это сделает платежи граждан максимально прозрачными и позволит предотвратить их нецелевое расходование. В крае будут запущены полностью автоматизированная система учета и электронный банк всего жилого фонда, который будет в свободном доступе у граждан.
Напомним, что сейчас средствами на капремонт распоряжаются управляющие компании и ТСЖ, решающие - когда и куда потратить деньги.
Между тем, за предыдущие годы в крае образовался гигантский объем неотремонтированного жилья. Из 29,5 млн кв. метров жилфонда в капремонте нуждается 9,2. Стоимость работ, по предварительным расчетам, оценивается в 80 млрд рублей. Таких средств у региона, как впрочем, и у федерального бюджета, в настоящее время нет, поэтому власти вынуждены ввести новую систему накопительных платежей.
В год под капремонты в Хабаровском крае планируется ежегодно собирать до 2 млрд. рублей. По прогнозу экспертов, эти средства позволят ликвидировать отставание лишь в течение следующих 20-30 лет.
Принимая во внимание необходимость длительного хранения средств, Александр Лавленцев посоветовал прдусмотреть в уставе Фонда возможность размещения накоплений на отдельных депозитах. В северной столице сложилась похожая ситуация с недоремонтом, поэтому вице-губернатор подчеркнул, что обмен опытом в этом направлении будет продолжен.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.