Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае начались выплаты компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств

Положение о порядке выплат утвердил Губернатор Вячеслав Шпорт., Сегодня в едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция по
В крае начались выплаты компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств
Сегодня в едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция по вопросам компенсационных выплат сельхозпроизводителям, пострадавшим от крупномасштабного наводнения. Напомним, министерство сельского хозяйства РФ одобрило заявку Хабаровского края о выделении для этой цели более 300 млн. рублей. Около 81 млн. рублей от данной суммы придется на долю личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия края Александр Яц, на сегодняшний день в регионе пострадали 2134 ЛПХ общей площадью 270 гектар земли. Компенсация за потерю урожая составит 3 тысячи рублей в расчете на одну сотку.
«Положение о порядке выплат, разработанное в Правительстве края, накануне утвердил Губернатор Вячеслав Шпорт. Получить помощь владельцы личных подсобных хозяйств могут уже сегодня дня через центры социальной поддержки населения. Для этого необходимо предоставить заявление, а также документ, подтверждающий, что подсобное хозяйство попало в зону подтопления. Кроме того, потребуется выписка из похозяйственной книги, подтверждающая факт регистрации хозяйства», - рассказал Александр Яц.
По его словам, на сегодняшний день в центры соцподдержки передано 9,8 млн. рублей, что позволит оказать помощь 436 ЛПХ. Оставшиеся средства будут перечислены в ближайшее время.
«Все компенсации личным подсобным хозяйствам края мы постараемся выплатить в течение двух недель», - подчеркнул Александр Яц.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.