Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Приоритет Правительства края – строительство доступного жилья

Губернатор края принял участие в краевом семинаре-совещании с главами городских и сельских поселений Хабаровского края., Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие
Вячеслав Шпорт: Приоритет Правительства края – строительство доступного жилья

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в краевом семинаре-совещании с главами городских и сельских поселений Хабаровского края.
Семинар-совещание по вопросам местного самоуправления открылся сегодня в краевом центре «Созвездие». В течение двух дней здесь будут обсуждаться вопросы взаимодействия различных ветвей власти в области социально-экономического развития территорий Хабаровского края.
Выступая с приветственным словом, Губернатор поблагодарил глав за плодотворную совместную работу по защите населенных пунктов от наводнения, подчеркнув, что в сегодняшних условиях предстоит сделать еще многое. «В течение нескольких месяцев совместно мы противостояли стихии, и нам удалось отстоять наши города и поселки. Главное – не допущено жертв. Это результат нашего общего труда», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам главы Хабаровского края, прошедший паводок показал необходимость быть готовыми к любому развитию событий. Опыт противодействия стихии пригодится в будущем.
«Нам сегодня нужно проделать большую работу по восстановлению экономики и социальной сферы. Привести в порядок пострадавшие жилые и социальные объекты. В этих условиях придется пересмотреть направления нашего развития, сделав акцент на восстановительных работах и строительстве жилья», - сказал Губернатор.
На проведение полноценных восстановительных работ потребуются значительные финансовые средства. Дополнительная нагрузка ляжет на региональный бюджет. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в этих условиях необходимо сосредоточиться на наращивании доходов краевой казны, повышении самообеспеченности бюджета. «Нужно увеличивать производство валового регионального продукта. Для этого будем создавать новые рабочие места и производства, наращивать объемы промышленности, увеличим поддержку малого и среднего бизнеса. В этом секторе экономики сегодня трудятся около 270 тысяч человек. Помогать им должны не только краевые, но и муниципальные власти», - подчеркнул глава края.
Вячеслав Шпорт также призвал активнее работать с инвесторами, создавая необходимые условия. При этом к минимуму нужно свести бюрократические процедуры.
В ходе семинар-совещания речь также шла и о развитии жилищного строительства. Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время будет скорректирована региональная программа по развитию жилищного строительства.
«Жилье должно стать более доступным. В этом направлении будут сделаны конкретные шаги», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.