Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Систему санитарной авиации в Хабаровском крае нужно выводить на новый уровень

Губернатор Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья., Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Москве заседание
Систему санитарной авиации в Хабаровском крае нужно выводить на новый уровень
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Москве заседание Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. В совещании приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов.
В ходе заседания обсуждались вопросы повышения доступности и качества выездных форм медицинского обслуживания, транспортное обеспечение медицинских услуг. По словам Дмитрия Медведева, для решения этих вопросов
региональными программами развития здравоохранения на 2012–2020 годы предусмотрена организация более чем 200 передвижных врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.
«Сейчас в России работает 27 передвижных центров здоровья (это приблизительно пятая часть от того, что нам нужно), 43 передвижные врачебные амбулатории (это треть от потребности) и 22 передвижных ФАПа. Поэтому работы ещё в этом плане непочатый край. Тем не менее, всё равно шаг вперёд, и весьма значительный, был сделан, и в этом году с помощью мобильных комплексов врачи смогли осмотреть свыше 340 тыс. граждан», - отметил Председатель Правительства.
О развитии выездных форм медобслуживания в Хабаровском крае на заседании комиссии рассказал Губернатор Вячеслав Шпорт. Он подчеркнул, что в связи с отдалённостью и ограниченной транспортной доступностью многих населённых пунктов выездные обследования населения имеют огромное значение. В 2012 году медицинскими выездными бригадами в регионе осмотрено 58 тыс. человек. За девять месяцев этого года – 53 тыс. человек, у которых выявлено свыше 30 тыс. заболеваний, из них одна треть впервые.
В крае ежегодно выходит в рейс передвижной консультативно-диагностический центр «Терапевт Матвей Мудров». В этом году впервые для медобследования населения, которое проживает в бассейне реки Амур, был направлен
теплоход со специалистами и оборудованием.
В ходе заседания комиссии также шла речь о развитии санитарной авиации. В крае ежегодно выполняется в среднем 500 вылетов и эвакуируется свыше 1 тыс. заболевших и пострадавших. Территориальный центр медицины катастроф имеет собственную вертолетную площадку и использует 9 аэродромов и 60 временных посадочных площадок.
В то же время глава региона отметил, что пришло время выводить санитарную авиацию в крае на новый организационный и технологический уровень. Одна из серьезных проблем состоит в том, что используемые воздушные суда являются серийными и не оснащены медицинским оборудованием. Также необходимо обновление парка самолетов и вертолетов. Вячеслав Шпорт поддержал идею, высказанную на заседании комиссии, о закупках по лизинговым схемам воздушных судов для санитарной авиации.
Также глава региона поддержал предложение Минздрава РФ о создании трехуровневой системы санитарной авиации и организацию в Хабаровске межрегионального Центра санитарной авиации.
«Хабаровск фактически уже выполняет функции такого центра, ведь мы оказываем помощь нашим соседям по ДФО в эвакуации больных из Приморского края и Еврейской автономной области в ведущие клиники краевой столицы. Сейчас необходимо формировать нормативную базу, объединять в этой работе несколько регионов, что позволит привлекать для решения этих задач федеральные средства», - отметил Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.