Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В 2014 году в каждом муниципальном образовании пройдет неделя культуры района

На заседании коллегии министерства культуры края обсудили концепцию развития концертно-гастрольной деятельности в сфере академической музыки., Вопрос долгосрочного развития концертно-гастрольной
Вопрос долгосрочного развития концертно-гастрольной деятельности в сфере академической музыки на период до 2020 года обсудили на совместном заседании коллегии министерства культуры края и координационного Совета руководителей органов управления культуры муниципальных образований.
В крае в этом направлении работают филармония и частные гастрольно-прокатные организации.
«Ежегодно филармонией проводится свыше полутора тысяч концертов, большая часть из которых – выездные, - отметил генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов. - Готовятся новые концертные программы, участие в которых принимают солисты Государственного академического Большого театра России. Сегодня мы работаем над расширением географии гастрольной деятельности. В наступающем 2014 году, который объявлен годом Культуры, мы предлагаем провести в каждом муниципальном образовании неделю культуры района».
Наряду с концертами и мастер-классами артистов филармонии, планируется организовать выставки экспонатов Дальневосточного художественного музея и Хабаровского краевого музея им. Гродекова, выездные выставки Дальневосточной государственной научной библиотеки. В год Культуры филармонией так же запланировано проведение V Дальневосточного открытого конкурса юных пианистов им. В.Л. Соболевского и молодежные Дельфийские игры, IV Международного музыкального фестиваля, фестиваля духовной музыки, IV Дальневосточный органный фестиваль «Ренессанс» и т.д.
По мнению участников коллегии, чтобы успешно реализовать Концепцию долгосрочного развития концертно-гастрольной деятельности в сфере академической музыки в Хабаровском крае до 2020 года, необходимо создать условия для привлечения на работу молодых специалистов, получивших музыкальное образование в центральных консерваториях России, приглашать на гастроли лучших российских и зарубежных исполнителей, внедрять передовые информационные технологии.
«Одним из решающих факторов развития филармонической концертной деятельности является наличие соответствующей материально-технической инфраструктуры. Назрела потребность в открытии нового современного концертного зала на 1000 - 1100 мест. Это не только позволит создать необходимые условия для проведения концертов, но и положительно отразится на репетиционной работе», - отметил Александр Емельянов.
Благодаря краевой поддержке в 2013 году отреставрирован концертный зал, 17,5 млн. рублей направлено на приобретение инструментов, свето- и звукоаппаратуры.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.