Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

15.01.2014 Аэропорт Хабаровск подвел итоги производственной деятельности за 2013 год

По итогам деятельности за 2013 год аэропорт Хабаровск сохранил лидирующую позицию по объему пассажирских авиаперевозок среди аэропортов Дальневосточного федерального округа. Впервые
По итогам деятельности за 2013 год аэропорт Хабаровск сохранил лидирующую позицию по объему пассажирских авиаперевозок среди аэропортов Дальневосточного федерального округа. Впервые в новейшей истории аэропорта был превзойден показатель в 2 миллиона перевезенных пассажиров в год.
Совокупный пассажиропоток по итогам 2013 года составил 2 089 097 пассажиров, что на 10,9% превосходит показатели 2012 года. Напомним, что по итогам 2012 года аэропортом Хабаровск было обслужено 1 883 948 пассажиров.
На внутренних воздушных линиях было обслужено 1 589 065 пассажиров, что на 11% выше прошлогодних показателей. Среди российских направлений, у пассажиров аэропорта Хабаровск наиболее значительным спросом пользовались перелеты в гг. Москва, Южно-Сахалинск, Владивосток, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский.
На международных авиалиниях по итогам года пассажиропоток аэропорта Хабаровск вырос на 10,8% процентов. За 2013 год на международных авиалиниях было перевезено 383 940 пассажиров. Самыми популярными маршрутами на международных направлениях у дальневосточных пассажиров стали рейсы в Бангкок, Сеул, Пекин, Токио и на о. Пхукет.
Значительно вырос объем обрабатываемого аэропортом Хабаровск груза, который составил по итогам года 31 244 тысяч тонн. Достигнутый результат превышает показатель прошлого года на 16,2%. Объем выполняемых в аэропорту Хабаровск взлетно-посадочных операций увеличился на 5,3% и составил по итогам года 22 082 ВПО.
Динамично растущие показатели производственной деятельности международного аэропорта Хабаровск особенно остро ставят вопрос о необходимости развития инфраструктуры аэропорта с целью удовлетворения будущего спроса на воздушные перевозки и обеспечения высокого качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний аэропорта Хабаровск. В 2013 году, в рамках реализации комплексной программы развития аэропорта Хабаровск, ОАО «Хабаровский аэропорт» проведен конкурс на право заключения договора на проектирование нового аэровокзального комплекса, победителем которого стала компания Assmann Beraten+Plannen (Германия). Проектные работы по новому аэровокзальному комплексу аэропорта будут завершены уже в этом году и, планируется, что к 2017 году дальневосточные пассажиры смогут летать уже из нового современного пассажирского терминала международного аэропорта Хабаровск (Новый).
 
Справка:
Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров. По итогам 2013 года аэропортом Хабаровск обслужено более 2-х миллионов пассажиров. Через аэропорт Хабаровск обеспечиваются перевозки по 37 направлениям: 24 по России и 13 международных. Главным оператором по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый) является ОАО «Хабаровский аэропорт». Акционерами ОАО «Хабаровский аэропорт» являются – ЗАО «Кварц-Инвест» (79%), Panadero Investments Ltd. (11%) и Корпорация «Международный аэропорт Инчхон» (10%). Управляющим партнером ОАО «Хабаровский аэропорт» является Константин Басюк.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска