Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Строительные работы в селе Бельго начнутся в конце февраля

Губернатор Вячеслав Шпорт вместе с жителями обсудили варианты застройки пострадавшего от наводнения села., Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки побывал в селе Бельго
Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки побывал в селе Бельго Комсомольского района. В сентябре 2013 года населенный пункт был полностью затоплен в результате наводнения.
Большинство жителей Бельго приняли решение не покидать родное село. Поэтому Губернатор Вячеслав Шпорт поручил разработать план восстановления населенного пункта на неподтопляемой территории. Жителям было предложено несколько вариантов застройки. Итоги обсуждения дальнейшей судьбы села были подведены сегодня на встрече с Губернатором края.
Все жители высказались за сохранение села на прежнем месте, в непосредственной близости от новой школы и социально-культурного центра. Для того, чтобы избежать возможного затопления, участок жилой застройки разместят на насыпи. Таким образом, дома будут находиться более чем на 1 м выше максимального уровня воды (9,12 м), который наблюдался здесь в сентябре прошлого года. Материал для насыпи будут брать с карьера, расположенного неподалеку от села. Сейчас необходимо построить 89 домов для пострадавших. Между тем насыпной участок жилой застройки решено сделать «с запасом» на 144 дома.
Школу и социально-культурный центр, которые после завершения работ окажутся ниже уровня жилой застройки, обнесут защитной дамбой.
Кроме того, после обращения Вячеслава Шпорта к президенту ОАО «Роснефть» Игорю Сечину решен вопрос по подключению села к природному газу. Суммарные затраты на все работы, включая инженерное обеспечение, могут, по предварительным расчётам, составить около 300 млн рублей.
«Мы долго обсуждали возможные варианты с гражданами и в итоге пришли к наиболее оптимальному проекту – и по затратам, и по уровню защищенности от паводка. Теперь стоит непростая задача завершить работы в срок, заселить людей в сентябре этого года. Мы уверены, что Бельго станет одним из самых красивых национальных сел края», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор края поручил начать работы по отсыпке участка в конце февраля.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.