Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Первое заседание общественного совета по вопросам ЖКХ состоялось в краевой столице

На обсуждение был вынесен вопрос о работе Фонда капитального ремонта в крае., Общественный совет при министерстве ЖКХ края был сформирован в декабре прошлого года в соответствии с
Первое заседание общественного совета по вопросам ЖКХ состоялось в краевой столице
Общественный совет при министерстве ЖКХ края был сформирован в декабре прошлого года в соответствии с Указом Президента РФ №600 «О мерах по обеспечению граждан Российском Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Главная цель совещательно-консультативного органа – повышение общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства края.
В совет под председательством первого заместителя министра ЖКХ региона Дария Тюрина вошли представители Законодательной Думы и муниципальных районов Хабаровского края, руководители общественных организаций и ТСЖ, подрядных организаций, представляющих услуги в данной сфере, и председатели советов многоквартирных домов – всего 25 человек.
«Задача этой площадки не просто во всестороннем обсуждении насущных проблем сферы ЖКХ, но и в формировании единого мнения, на основе которого будут вырабатываться конкретные предложения», - отметил Дарий Тюрин. Как подчеркнул первый заместитель министра ЖКХ края, большинство законодательных инициатив региона учитываются федеральными законодателями.
На обсуждение совета был вынесен такой актуальный вопрос, как изменение жилищного законодательства РФ в части, касающейся деятельности некоммерческой организации «Региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае».
С 1 января 2014 года на территории края стартовала долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Координировать ее выполнение и будет Хабаровский краевой фонд капитального ремонта, учредителем и финансовым гарантом которого выступает Правительство Хабаровского края.
Представители специальной технической комиссии Фонда осмотрят дома края и составят список дефектов по каждому. На основе этой информации будет составлена смета расходов. Уже скоро она появится на официальном сайте регионального оператора.
Стоимость капитального ремонта многоквартирных домов составит от одного до пяти рублей за квадратный метр в месяц. За 30 лет действия долгосрочной региональной программы предстоит привести в порядок почти 7 тысяч зданий.
Следить за выполнением программы и за работой Фонда поручено главному контрольному управлению Правительства Хабаровского края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.