Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители края стали больше интересоваться сферой ЖКХ

В прошлом году в главное контрольное управление Правительства края поступило более 10 тыс. обращений., В прошлом году в главное контрольное управление Правительства края, осуществляющее
В прошлом году в главное контрольное управление Правительства края, осуществляющее надзор в сфере ЖКХ, поступило более 10 тыс. обращений. В 2012 году эта цифра была почти в два раза меньше.
По словам начальника главного контрольного управления Правительства края (ГКУ) Дениса Удода, рост количества заявлений объясняется повышением заинтересованности людей ситуацией в сфере ЖКХ, упрощением процедуры обращения в органы власти. В июне прошлого года значительно расширились полномочия ГКУ по жилищному надзору. Это повлияло не только на количество, но и на характер поступающих обращений.
«Чаще всего людей волнуют законность создания и деятельности ТСЖ, жилищно-строительных кооперативов, правомерность установления размера и правильность расчетов при начислении платы за коммунальные услуги, в том числе за ОДН, - рассказал начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод. - Жители жалуются на несоблюдение стандарта раскрытия информации управляющими компаниями, правил содержания общего имущества собственниками многоквартирных домов. Мы рассматриваем обращения, проверяем факты и принимаем меры по предотвращению нарушений. Так, из 10 тыс. обращений в течение года рассмотрено около 9,5 тысяч».
Денис Удод пояснил, что выявлять нарушения помогают и регулярные выездные встречи с населением, в ходе которых жители имеют возможность прийти на прием к руководству сразу нескольких надзорных ведомств и подать жалобу, а сотрудники управления – проверить ее правомерность. Такая форма работы доказала свою эффективность. В 2013 году проведено шесть подобных встреч.
«В ходе последнего общения с жителями Комсомольска-на-Амуре неделю назад было собрано более 100 обращений, - отметил Денис Удод. – Все они будут тщательно проверены и приняты меры».
Денис Удод подчеркнул, что большую пользу приносит и работа специально созданного регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, с которым у ГКУ налажено тесное сотрудничество.
«Сегодня достаточно инструментов воздействия на нарушителей, - пояснил он. – Например, можно инициировать внеплановую проверку управляющей компании. Если факты нарушений подтвердятся, будет выдано предписание об их устранении. В случае его невыполнения предусмотрены штрафы».
Денис Удод призвал жителей края активно участвовать в общественных приемах. Ближайшая встреча с населением состоится в конце февраля на Большом Уссурийском острове.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.