Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Необходимо разработать меры по привлечению трудовых ресурсов на предприятия края

На расширенном заседании Правительства края определены задачи по развитию экономики на 2014 год., Сегодня на расширенном заседании Правительства края были подведены итоги развития
Сегодня на расширенном заседании Правительства края были подведены итоги развития экономики края прошлом году и определены задачи на 2014 год.
С основным докладом выступил заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.
Он сообщил, что прирост валового регионального продукта в 2013 году к уровню 2012 года составил 1,5 процента. Оборот организаций за 2013 год по всем видам экономической деятельности составил 779,6 млрд. рублей с ростом в действующих ценах на 9 процентов к уровню 2012 года, объем отгруженных товаров собственного производства добывающими и обрабатывающими производствами и электроэнергетикой составил 199,3 млрд. рублей и вырос на 2,3 процента.
Виктор Калашников подчеркнул, что деятельность краевых властей в 2013 году осуществлялась в соответствии с Указами Президента РФ. Выполнены в полном объеме все установленные индикаторы повышения оплаты труда по основным категориям работников социальной сферы. Средняя зарплата здесь составила 33 819 рублей.
Планомерно ведется работа по обеспечению доступности дошкольного образования. По итогам 2013 года удовлетворенность потребности населения в услугах дошкольного образования для детей в возрасте с 3 до 7 лет составила 99 процентов. Открыто свыше 2,5 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях края.
Особое внимание на заседании Правительства края было уделено ситуации на рынке труда. В целом по региону наблюдался рост уровня занятости населения, снижение безработицы и повышение уровня жизни населения.
Реальная заработная плата в 2013 году увеличилась на 4,3 процента. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2014 г. составил 1,7 процента.
Виктор Калашников отметил, что по прогнозам в 2014 году этот уровень в целом сохранится. Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что, несмотря на хорошие показатели, необходимо улучшать ситуацию на рынке труда, создавать условия для трудовой миграции внутри региона.
«У нас очень низкая безработица в наших крупных городах. В районах же этот показатель все равно достаточно высок. С другой стороны, в городах, особенно в Комсомольске-на-Амуре ощущается большой кадровый голод. Сейчас предприятия, в том числе авиационный завод, пытаются привлекать рабочую силу из других регионов. Но и внутри нашего края есть резервы. Мы должны стимулировать людей из муниципальных образований занимать эти рабочие места. Естественно, при этом необходимо предусмотреть стимулы и условия для переезда», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Речь идет в первую очередь о строительстве недорого арендного жилья, развитии программ корпоративной ипотеки. Глава региона поручил профильным министерствам проработать комплекс мер по привлечению трудовых ресурсов на предприятия края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.