Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские Хабаровского края проводят мероприятия по приёму от населения оружия и других предметов вооружения на возмездной основе

В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Дмитрия Кузнецова. Он рассказал журналистам о проводимых органами
В УМВД России по Хабаровскому краю прошла пресс-конференция врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Дмитрия Кузнецова.
Он рассказал журналистам о проводимых органами внутренних дел края мероприятиях по добровольной сдаче населением оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и взрывных устройств на возмездной основе.
В рамках соглашения о взаимодействии между Правительством Хабаровского края и УМВД России по Хабаровскому краю по вопросам профилактики незаконного оборота оружия на территории края проводятся мероприятия по приёму от населения оружия и других предметов вооружения на возмездной основе.
Как сообщил Дмитрий Кузнецов, в соответствии с государственной программой Хабаровского края «Обеспечение безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае» выделение денежных средств на проведение указанных мероприятий предусмотрено до 2020 года по 2 млн. рублей в год.
Соответствующим приказом УМВД России по Хабаровскому краю утвержден порядок приема от населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.
«Добровольная выдача оружия либо других предметов вооружения, а также постоянное проживание на территории Хабаровского края - условия, при которых граждане могут получить денежное вознаграждение. Для этого жители края могут обратиться в любой территориальный отдел полиции. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и реквизиты кредитной организации в случае получения денежных средств на расчетный счет гражданина, сдавшего оружие. По желанию гражданина денежное вознаграждение может быть получено по средствам почтовой связи на предъявителя», - сообщил Д.Кузнецов.
Владельцы гражданского оружия также могут претендовать на получение денежного вознаграждения в случае сдачи своего оружия, в том числе неисправного, имеющегося у них на законных основаниях. Во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии с действующим законодательством лицо, их сдающее, освобождается от уголовной ответственности за незаконное их хранение.
В октябре 2013 года в г. Комсомольске-на-Амуре по информации гражданина был обнаружен схрон вооружения, в котором находились 9 единиц боевых пистолетов, 9 гранат, 84 патрона к боевому оружию, 8 средств взрывания. Сообщившему о схроне гражданину было выплачено вознаграждение на сумму 60 тысяч рублей.
На сегодняшний день гражданами сдано свыше 80 огнестрельного оружия, 66 единиц газового и травматического оружия, около 400 патронов различного калибра и более 3 тысяч граммов взрывчатых веществ.
С начала года за сданное вооружение гражданам перечислено более 250 тысяч рублей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ЦЛРР

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.