Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Совещание с Губернатором Магаданской области

4 апреля 2014 года в Магадане состоялось совещание с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным по вопросам развития транспортной инфраструктуры Магаданской области, в частности,
4 апреля 2014 года в Магадане состоялось совещание с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным по вопросам развития транспортной инфраструктуры Магаданской области, в частности, федеральной автомобильной дороги «Колыма» Якутск – Магадан.
На совещании были рассмотрены вопросы приведение автомобильной дороги федерального значения «Колыма» и искусственных сооружений на ней в нормативное состояние, ближайшие и долгосрочные перспективы развития трассы и региона в целом.
В ходе совещания заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Дмитрий Бабак представил доклад на тему: «Необходимость   Программы работ по строительству и реконструкции автомобильной дороги  федерального значения «Колыма» на 2014 – 2022 годы. Основные направления деятельности и задачи».
Автомобильная дорога «Колыма» - строящаяся дорога от Якутска до Магадана, протяженностью 2021 км, проходит по территории Республики Саха (Якутия) (км 0 – км 1187) и Магаданской области (км 1187 – км 2021).
Д. Бабак в своем докладе отметил, что основной задачей является необходимость в реконструкции на особо сложных и опасных участков автомобильной дороге «Колыма» Якутск – Магадан. Основными задачами, которые предстоит решить, является завершение реконструкции дороги на участке Желтого и Черного прижимов и прилегающих к ним участков (в общем, необходимо реконструировать участок от км 585 до км 720); строительство участков км 1121 – км 1142, км 1699 – км 1714, строительство капитальных мостов взамен аварийных и находящихся в неудовлетворительном состоянии существующих; обустройство участков, проходящих по населенным пунктам в Магаданской области, искусственным освещением; а также ликвидация последнего из оставшихся на автомобильной дороге разрывов, не позволяющих организовать круглогодичное бесперебойное движение, посредством строительства мостового перехода через реку Алдан.
На 2014 год перед ФКУ ДСД «Дальний  Восток» поставлена задача сохранения достигнутых в 2013 году темпов строительства и реконструкции участков автомобильных дорог федерального значения, искусственных сооружений, повышения уровня обустройства существующих автомобильных дорог с соответствующим увеличением ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.
В соответствии с доведенной ФАИП на 2014 год, общий объем финансирования составляет 3 111 478,1 тыс. рублей. В процессе строительства и реконструкции находятся 6 объектов, общей протяженностью 77,1 км и 777,3 пог.м мостов. Из них по Магаданской области - 2 объекта, с объемом финансирования 1 322 875 и общей протяженностью 17,1 км, в том числе 518,166 пог. м искусственных сооружений. 
Ввести в эксплуатацию планируется 4 объекта протяженностью 29,6 км дорог, в том числе 724,1 пог. м. мостов. в том числе по Магаданской области 2 объекта протяженностью 17,1 км / 518,166 пог. м (км 1699 – км 1714 и мостовой переход через р.Колыма на км 1580).                  
Начальник ФКУ Упрдор «Колыма» Николай Зайцев отметил, что в 2014 году будут отремонтированы первые 20 километров трассы «Колыма» с применением метода холодного ресайклинга. Преимуществами данного метода являются: экономия топлива, трудозатрат и битума, а также соответствие самым высоким требованиям охраны окружающей среды. Одним из наиболее важных достоинств этой технологии является высокий уровень безопасности дорожного движения при восстановлении дорожного покрытия.
В. Печеный подчеркнул, что трасса «Колыма» является важнейшей транспортной артерией региона. После реконструкции  Федеральной автодороги «Колыма» Магаданская область получит дополнительные возможности по доставке народно-хозяйственных грузов, развитию взаимовыгодных экономических связей с Республикой Саха, что позволит надежно осуществлять поставки в восточные районы Якутии. Кроме того, у республики Саха появится возможность развивать сотрудничество с Магаданской областью в горной и энергетической сферах.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска