Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития одобрило создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке

Минвостокразвития одобрило создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке, К середине июня 2014 года во Владивостоке будет сформирована особая
Минвостокразвития одобрило создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке

К середине июня 2014 года во Владивостоке будет сформирована особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшегося 26 марта совещания с членами Правительства.
Минвостокразвития в рамках новых полномочий одобрило и согласовало проект постановления об особой экономической зоне во Владивостоке. ОЭЗ будет создана с учетом ранее данных поручений Президента РФ и обеспечена финансированием для строительства объектов производственной инфраструктуры. На создание особой зоны из федерального бюджета в 2015-2017 гг. выделят 6,5 млрд руб.
Основой для ОЭЗ станет участок, где расположено автомобильное производство «Соллерс». Резиденты ОЭЗ будут подбираться таким образом, чтобы увеличить уровень локализации производимых в Приморье автомобилей. В настоящее время переговоры о размещении на площадке идут с рядом производителей из Японии и Республики Корея.
Напомним, вопрос о создании особой экономической зоны обсуждался в августе 2013 года на совещании по развитию Приморского края, которое провел Президент РФ Владимир Путин. Тогда глава государства согласился с предложением руководства Приморского края и поручил проработать этот вопрос.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.