Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вектор государственной политики разворачивается в сторону села

4-5 апреля в Волгограде по инициативе партии «Единая Россия» прошел Съезд депутатов сельских поселений, который принял вид ..., 4-5 апреля в Волгограде по инициативе партии «Единая
Вектор государственной политики разворачивается в сторону села
4-5 апреля в Волгограде по инициативе партии «Единая Россия» прошел Съезд депутатов сельских поселений, который принял вид диалога с федеральной властью, органами местного самоуправления и аграриями в вопросах развития села. Именно такая форма коммуникации способствовала транспарентности многих проблем и дала старт переформатированию жизни села. Делегат съезда глава Мичуринского сельского поселения Александр Шадрин поделился впечатлениями от мероприятия.
- Александр Павлович, логично было бы начать нашу беседу с рассказа о принимающей стороне – Волгограде.
- Город-герой, здесь все дышит историей. Мы побывали у Вечного огня на Аллее Героев, посетили Дом Павлова, панораму «Сталинградская битва». Очень впечатлил памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, зал Воинской Славы, или как там его называют, пантеон Славы, посвященный павшим защитникам Сталинграда. В центре зала высится словно выросшая из земли рука из белого мрамора. Она сжимает факел Вечного огня – в память о тех, кто шел на смерть и положил свою жизнь в великой битве. Совершили подъем на вершину кургана к основанию главного монумента – «Родина-мать зовет!». Именно на этом святом месте осознаешь, какой великий подвиг совершили наши отцы и деды. Впечатляющее место! Своей значимостью, монументальностью и красотой! В единении – сила! На Мамаевом кургане наглядно это видно - размах массового героизма. Здесь пробуждается чувство гордости за свою страну, сразу вспоминаешь о таком понятии, как патриотизм, любви к Отчизне. Кстати, об этом много говорили на дискуссионных площадках в первый день съезда.
- Многие отмечают, что на таком высоком уровне партия «Единая Россия» впервые подняла вопрос поддержки села. Правительство РФ, губернаторы, главы и депутаты сельских поселений обсуждали вопросы занятости, образования, здравоохранения, дорог и другие. А что же было особенностью съезда, его лейтмотив?
- Главное, все почувствовали настрой на перемены. У российского села есть потенциал для возрождения. А меры развития села придадут им новый современный облик, повысят их привлекательность для жизни. Не секрет, что многие семьи возвращаются в деревню. Это видно даже по Хабаровскому краю – многие предпочитают жить в селе, правда, работать - в городе. И если мы в ближайшее время не закрепим людей на земле, то не помогут никакие программы. В целом, на съезде прослеживался такой лейтмотив: жизнь на селе должна быть удобной, а бизнес – ответственным. А это серьезный импульс для активизации по развитию села, для принятия решений на всех уровнях власти.
- Какие решения съезда поменяют жизнь к лучшему?
- Сделано будет много. Но сразу хочу отметить, что все процессы – целенаправленные и систематизированные, и будут под жестким контролем единороссов.
Несмотря на завершение проекта под эгидой «Единой России» по модернизации образования, финансирование и оснащение сельских школ продолжится. На федеральном уровне принято отремонтировать спортзалы в сельских школах. Большое внимание будет уделяться здоровому образу жизни и массовому спорту. Расширится программа «Земский доктор»: увеличиться возрастной ценз участников программы до 40, а то и до 45 лет. Это позволит привлечь в сельскую местность не только молодые, но и опытные кадры. Ожидается строительство ФАПов модульного типа. Кстати, за последнее время по всей России их возведено более 580. Пройдет оптимизация профориентации и профобразования. Расширятся возможности школ по части интернета, в том числе и дистанционного обучения. Можно с уверенностью сказать, что образование станет именно тем вектором перемен, на который возлагают надежды. Важно не только финансирование сельхозпроизводства, но и вложение в культуру и науку.
- В контексте переформатирования сельской жизни что ожидает Хабаровский край в целом и Мичуринское сельское поселение в частности?
- Проблемы села Хабаровского края мало чем отличаются от других регионов России. Но особо подчеркну тот факт, что они вполне укладываются в ту концепцию развития села, о котором мы говорили на форуме. Возьмем в качестве примера – Хабаровский муниципальный район. У нас многое делается уже сейчас, взять ту же газификацию. Она полным ходом идет в селах Тополево, Осиновая Речка, Матвеевка, Мичуринское. У нас строятся школы и спортивные залы, ремонтируются и оснащаются ФАПы, развивается культура. Конечно, остается еще много вопросов, один из самых волнующих – привлечение кадров. Хабаровский край занимается этой проблемой. Программа «Земский доктор» привлекла в сельскую местность края более 40 молодых специалистов. В регионе работают социальные программы по жилью, в частности, по поддержке в жилищном вопросе многодетных семей. Все обязательства перед аграриями тоже выполняются.
Что касается Мичуринского поселения, вывод один: государство дает много возможностей развивать свою территорию в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На местном уровне остается только разрабатывать собственные программы, чтобы получить субсидии от государства. Будем над этим работать. Отрадно, что сегодня можно озвучить свои проблемы и заручиться поддержкой из центра. На съезде все вопросы были систематизированы и структуированы, и обозначены перспективные действия по их решению.
Что ж, в завершение беседы хочется отметить, что при активном участии депутатского корпуса, работе «единороссов» в представительных органах всех уровней принятые на съезде решения направлены на то, чтобы сельчане, которые кормят страну, имели возможность решать проблемы, которые их волнуют, и были социально защищены. И в этом контексте обнадеживают слова Дмитрия Медведева:
- Я хочу, чтобы знали, чтобы услышали от меня как председателя партии и председателя правительства следующее: ни одна аграрная программа не подвергнется сокращениям – это моя установка.
Беседовала Елена Гребцова

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.