Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В этом году темпы ликвидации аварийного жилья в крае будут удвоены

Планы по строительству и капремонту жилья Губернатор Вячеслав Шпорт озвучил во время ежегодного отчета перед Законодательной думой края., Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе ежегодного
В этом году темпы ликвидации аварийного жилья в крае будут удвоены
Губернатор Вячеслав Шпорт в ходе ежегодного отчета перед Законодательной Думой края коснулся вопросов жилищного строительства.
По словам главы региона, в 2013 году на территории края было введено в эксплуатацию 325 тыс. кв. метров общей площади жилья. Это позволило улучшить жилищные условия 785 молодых семей.
«В частности, велась активная работа в рамках нового направления жилищного обеспечения – корпоративной ипотеки. С привлечением средств Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А. Гагарина завершено строительство дома для работников предприятия. Квартиры
получили 152 семьи. В августе совместно с компанией «Сухой» мы планируем заложить очередной дом по программе корпоративной ипотеки», - сообщил Вячеслав Шпорт.
Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время данную практику планируется перенести и на судостроительные предприятия края. По его словам, вопрос уже прорабатывается с Объединенной судостроительной корпорацией.
В крае продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. В 2013 году на эти цели привлечено более 326 млн. рублей из Фонда реформирования ЖКХ. Отремонтировано 40 многоквартирных домов.
В прошлом году л иквидировано 15,6 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено 563 человека. По словам Губернатора, в 2014 году темпы этой работы предстоит удвоить и ликвидировать 33,4 кв. метров аварийного жилья. В настоящее время для переселения граждан ведется строительство еще 13-ти домов.
«Ответственным полномочием края остается обеспечение жильем детей-сирот. Сегодня в очереди на получение жилплощади стоит 2980 человек. В 2013 году построено 439 квартир, план на 2014 год – 511 квартир, - заявил Вячеслав Шпорт. – Впрочем, единовременно решить вопрос с жильем для детей-сирот непросто. Поэтому с прошлого года мы предоставляем компенсацию расходов на найм жилого помещения. За этой услугой уже обратились 213 человек, приняты заявления и назначена компенсация 111 гражданам».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.