Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники полиции проводят мероприятия по борьбе с преступленными группами и преступными сообществами

Об этом сообщили представителям средств массовой информации заместителя начальника ОБОП УУР полковник полиции УМВД России по Хабаровскому краю Владимир Топорков и врио заместителя
Об этом сообщили представителям средств массовой информации заместителя начальника ОБОП УУР полковник полиции УМВД России по Хабаровскому краю Владимир Топорков и врио заместителя начальника СУ УМВД России по Хабаровскому краю майор юстиции Александр Просветов.
Учитывая, что организованная преступность, по-прежнему продолжает затрагивать практически все сферы жизнедеятельности государства и общества, то пресечение, выявление и раскрытие преступлений, совершённых участниками организованных групп и преступных сообществ находится на особом контроле правоохранительных органов.
Особая опасность организованной преступности, заключается в том, что совершение данных преступлений представляет собой реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных, коммерческих или иных организаций.
По итогам работы за 5 месяцев 2014 года сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю раскрыто 92 преступления, совершённых в составе организованных групп и преступных сообществ, из них: 3 преступления по ст.210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), 15 преступлений по ст. 158 УК РФ (кража), 1 по ст. 161 УК РФ (грабеж), 10 по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), 53 по ст. 159 УК РФ (мошенничество), 10 по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), раскрыто 62 преступления экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено 63 участника ОГ и ПС.
Увеличилось количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений экономической направленности, совершённых организованными группами.
В результате четкой, грамотной, профессиональной, совместной работе служб УМВД России по Хабаровскому краю в текущем периоде 2014 года был выявлен и раскрыт ряд преступлений, совершенных участниками организованных групп.
1) В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УУР УМВД России по Хабаровскому краю в январе 2014 года была пресечена деятельность организованного преступного сообщества, участники которого специализировались на хищении сумок, барсеток из автомашин граждан в г. Хабаровске. Установлено и задержано 11 участников преступного сообщества, которыми совершено более 30 преступлений. В суд направлено 11 уголовных дел, расследование продолжается.
2) В январе 2014 года сотрудниками УУР УМВД России по Хабаровскому краю пресечена деятельность устойчивой вооружённой группы, участники которой в период с 05.01.2014 года по 24.01.2014 года совершили 5 разбойных нападений на граждан и организации в г. Хабаровске.
3) 19 сентября 2013 года сотрудниками УУР УМВД России по Хабаровскому краю пресечена деятельность устойчивой вооружённой группы, участники которой в период с 13.07.2013 по 19.09.2013 совершили 4 вооруженных нападений на граждан в г. Амурске и Амурском муниципальном районе Хабаровского края. Расследование уголовного дела продолжается.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОБОП

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.