Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудниками Госавтоинспекции района имени Лазо проведено профилактическое мероприятие «Безопасность ребенка – забота общая!»

В мероприятии, подготовленном для воспитанников детского сада, также приняли участие представители ДОСААФ. В подготовительной группе детского сада № 4 п. Переяславка прошло занятие
В мероприятии, подготовленном для воспитанников детского сада, также приняли участие представители ДОСААФ.
В подготовительной группе детского сада № 4 п. Переяславка прошло занятие на знание правил дорожного движения. На первом этапе инспектор по пропаганде
ГИБДД Лидия Поночевная познакомила ребят с Правилами дорожного движения. После этого будущие самостоятельные пешеходы делились теми знаниями, которые получили ранее на занятиях.
Затем урок безопасности продолжился на улице. На площадке для изучения Правил дорожного движения дошколят ждал сюрприз – перед ними стояли маленькие квадроциклы, мотоцикл и велосипеды. И хотя транспорт маленького размера, он был самый настоящий, на котором можно проехать по площадке, «обрулить» препятствия, посоревноваться, кто это сделает лучше. Но перед поездкой ребятам надо было правильно ответить на вопросы инспектора ГИБДД: по какой стороне должен двигаться транспорт и как правильно совершить тот или иной маневр. Необходимо было найти среди множества названный дорожный знак, а только после этого приступить к вождению.
Ребята разделились на «водителей» и «пешеходов» и площадка ожила.
Пешеходы торопились в «магазин», устроенный здесь же на площадке, и на жетоны, которые они получили за правильные ответы, покупали сувениры. На импровизированном посту стоял инспектор ГИБДД с жезлом, и следил за порядком в этом «минигороде», чтобы ни водители, ни пешеходы не нарушали Правила дорожного движения. Грубо нарушивших «лишали права управления» и «водители» становились пешеходами. В конце занятия дети сами сделали вывод, что Правила дорожного движения - это очень серьезно, и знать их положено всем.
Абсолютно довольные, получившие не только нужные знания, но и массу впечатлений и положительных эмоций детсадовцы попросили взрослых почаще проводить столь интересные и, главное, полезные занятия, ведь с 1 сентября они станут школьниками, а значит самостоятельными пешеходами.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД р-на им.Лазо

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.