Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ограничение потребления горячей воды – за долги

23.06.2014 Ограничение потребления горячей воды – за долги Хабаровск, 23 июня 2014г. – Более 400 хабаровчан получили в мае уведомления о грозящем ограничении горячего водоснабжения
23.06.2014
Ограничение потребления горячей воды – за долги
Хабаровск, 23 июня 2014г. – Более 400 хабаровчан получили в мае уведомления о грозящем ограничении горячего водоснабжения за долги. Данная мера воздействия на злостных неплательщиков предусмотрена Законодательством РФ. Осуществляется она силами управляющих организаций.
Работа по недопущению роста задолженности остается для Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК, входит в ОАО «ДГК») одним из приоритетных направлений деятельности.
На 1 июня 2014 года потребители задолжали ХТСК более 3 миллиардов рублей. Около 85% из них задолжало население – свыше 2,5 миллиардов рублей. А ведь неоплаченное потребление отопления и горячей воды - это уменьшение объемов ремонтных работ теплотрасс и оборудования, поставки топлива для теплоэлектроцентралей.
Неплательщикам следует учесть, что если они затянули с оплатой своих счетов, то в дальнейшем к сумме долга прибавится штраф, выплата неустоек и судебных издержек. Это чревато ограничением возможности получения субсидий, ограничением в праве выезда за границу, наложением ареста на движимое и недвижимое имущество, на банковские счета, удержанием суммы долга из зарплаты.
Кроме того, законодательством РФ предусмотрена такая мера, как ограничение горячего водоснабжения за наличие задолженности свыше 3 месяцев. Данную процедуру проводят управляющие организации. Они имеют право ограничивать потребление коммунальных услуг, руководствуясь Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением правительства РФ № 307от 23 мая 2006г.
В мае 2014 года такие ограничения уже выполнены по десятиадресам неплательщиков. Собственники этих квартир не оплачивали квитанции в течение несколько лет.
Однако ограничение потребления горячей воды – это крайняя мера. Жизненные ситуации бывают разные, и ХТСК дает возможность потребителям договориться и урегулировать проблему на начальной стадии.
Хабаровская теплосетевая компания предлагает гражданам не доводить ситуацию до предела и в случае сложной финансовой ситуации реструктуризировать имеющуюся задолженность, заключив соглашение с ХТСК на погашение долга в рассрочку сроком до 6 месяцев. На время действия соглашения документы в суд для взыскания долга и неустойки не передаются. Подробную информацию можно получить по телефону «горячей линии» (4212) 26-40-80.
Пресс-служба филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска