Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО открылась биржа деловых контактов

Хабаровский край на бирже представил министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников., Сегодня в Харбине в рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО открылась биржа
В рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО открылась биржа деловых контактов
Сегодня в Харбине в рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО открылась биржа деловых контактов. В ее работе приняли участие председатель Народного Правительства провинции Хейлунцзян Лу Хао, представители китайских и российских регионов, предприятий, ассоциаций.
Хабаровский край на бирже представил заместитель председателя Правительства края - министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников.
Он отметил, что в регионе и нвестиции частного бизнеса в основной капитал выросли за 4 года почти на 30% и в 2013 году составили более 4 млрд. долларов США. Край интегрирован в мировые торгово-экономические отношения. Внешнеторговый оборот за 2013 год составил 2,4 миллиарда долларов США, в том числе экспорт — 1,5 миллиарда и импорт — 0,9 миллиарда. В текущем году оборот внешней торговли продолжает увеличиваться.
Китай более 20 лет занимает лидирующие позиции по количеству создаваемых в крае предприятий с иностранными инвестициями. Вместе с тем
их объем
невелик. В удельном весе это всего 3,6 %.
«По инвестициям КНР в 2013 году занимала 5-ю позицию, а в торговле 1-ю. Мы хорошо торгуем, но мало инвестируем. В связи с этим мы видим несколько направлений для дальнейшего сотрудничества. Это - и традиционное развитие торговых контактов, и участие китайских компаний в комплексных проектах, и привлечение инвесторов в территории со специальным режимом преференций, и сотрудничество в локальных инвестиционных проектах», - отметил Виктор Калашников.
Он напомнил, что в рамках проходящего Российско-Китайского ЭКСПО представлены наиболее значимые и проработанные проекты. Это - создание авиационного хаба на базе Хабаровского аэропорта, проект строительства целлюлозно-бумажного комбината, размещение индустриальных парков на территории края, проект создания рыбоперерабатывающего комплекса. Также власти региона готовы рассмотреть участие китайских девелоперов в жилищном строительстве.
Виктор Калашников также отметил, что особое внимание Правительства Хабаровского края направлено на
формирование территорий опережающего социально-экономического развития. Эти территории имеют хорошую логистику, обеспечены различными видами энергетической и инженерной инфраструктуры.
Глава краевого министерства экономического развития и внешних связей подчеркнул, что Правительство края готово поддержать китайских инвесторов как льготной налоговой политикой, так и индивидуальным сопровождением проектов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.