Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские проводят мероприятия по выявлению фактов мошеннических действий, связанных с хищениями денежных средств граждан

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю Иван Чубенко. Он отметил, что с развитием научно-технич,
Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю Иван Чубенко.
Он отметил, что с развитием научно-технических достижений и всеобщей информатизации появились новые способы обмана, которые в настоящее время составляют 1/5 часть от всех регистрируемых в крае мошенничеств, а именно мошенничества с использованием средств мобильной связи и переводом денежных средств через платежные терминалы, банкоматы.
Всего с начала года в крае зарегистрировано 804 преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Расследовано и направлено в суд 338 уголовных дел.
В отношении граждан пенсионного возраста совершено 84 преступления рассматриваемого вида, из них 51 совершено с использованием средств связи (стационарный либо мобильный телефон).
Существует множество видов телефонного мошенничества: звонки с неизвестных номеров с просьбами пополнить телефонный счет, смс с аналогичным текстом, смс с сообщениями о том, что вы выиграли приз и отправить код на определенный номер и т.д.
Цель всех видов мошенничеств, как с использованием телефонных соединений, так и банковских карт - завладение денежными средствами.
Передача денег от потерпевшего злоумышленнику происходит в большинстве случаев через лицо, используемое в качестве посредника, либо через банкоматы и терминалы оплаты (потерпевший самостоятельно переводит денежные средства на банковский счет или на абонентские номера сотовых операторов указанные злоумышленником).
Существует также определенный вид мошенничеств, связанный с подключенной у гражданина услугой «мобильный банк». На территории края зарегистрировано 18 таких преступлений. Мошенники осуществляют рассылку «смс - сообщений» с уведомлением о блокировке банковской карты и предложением абоненту перезвонить по указанному номеру для получения консультации. В ходе «консультации» потенциального потерпевшего просят отправить смс команду, либо набрать на телефоне определенный набор цифр для связи с оператором, таким образом, происходит «переподключение» к услуги «мобильный банк» другого лица, который в последующем переводит имеющиеся у потерпевшего денежные средства на другие счета.
Согласно зарегистрированных преступлений, зачастую на удочку преступников попадаются не только пенсионеры, но и молодые люди. Чтобы не стать жертвой таких мошенничеств, необходимо внимательно относиться ко всем звонкам и смс-сообщениям. Во всех случаях касающихся перевода денежных средств, в обязательном порядке стоит перепроверять поступившую информацию. Пресекайте все попытки, когда по телефону у вас требуют какую-либо информацию-личные данные, номера банковских карт, паспортов, пин-коды.
Не переводите денежные средства на номера, указанные в смс от неизвестных или сомнительных отправителей. При просьбах вернуть ошибочно зачисленные на Ваш лицевой счет средства предлагайте обращаться к Оператору (лучше игнорировать такие смс).
В случаях звонка «родственник попал в ДТП» и т.д.: незамедлительно прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с родственниками, коллегами, друзьями. Если звонок идет якобы от сотрудника правоохранительных органов, уточните с какого он отдела полиции, и какая его должность. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отдела и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.
В случаях, когда Вы стали жертвой мошенничества необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УУР

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.