Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае началась вакцинация против гриппа и ОРВИ

В настоящее время эпидемический порог по этим заболеваниям не превышен., В Хабаровском крае начался очередной этап плановой вакцинации против гриппа и ОРВИ. Он продлится до 1 ноября.
В крае началась вакцинация против гриппа и ОРВИ
В Хабаровском крае начался очередной этап плановой вакцинации против гриппа и ОРВИ. Он продлится до 1 ноября. За это время медработникам предстоит привить около 500 тыс. граждан, из которых 137 тыс. – дети.
Как отметили в министерстве здравоохранения, общий охват прививками должен составить не менее 36 % от общей численности населения региона.
«В настоящее время эпидемический порог по этим заболеваниям не превышен, - пояснили в министерстве. – Но с приходом осени и похолоданием картина может измениться. Поэтому мы обязаны заранее принять профилактические меры и обезопасить население от этих сезонных инфекций».
В ведомстве напомнили порядок проведения вакцинации. В этом году в связи с изменениями в Национальном календаре прививок поставить вакцину бесплатно имеют право: дети с 6 месяцев, учащиеся средних школ, профессиональных образовательных организаций и учреждений высшего образования, отдельные категории работников, например, сфер медицины и образования, транспорта, ЖКХ, беременные женщины, люди старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу либо с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями. Для иммунизации населения, не вошедшего в Национальный календарь , Правительство края за счет краевого бюджета докупит еще около тысячи доз гриппозной вакцины.
В минздраве отметили, что по желанию приобрести вакцину можно будет и за свой счет. В аптеках, имеющих разрешение на работу с иммунобиологическими лекарствами, в наличие будут как отечественные, так и импортные препараты.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.