Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась пресс-конференция по вопросам готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года

На вопросы журналистов ответили начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Абдувалиевич Ташматов и министр образования и ..., На вопросы журналистов ответили
В Хабаровске состоялась пресс-конференция по вопросам готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года

На вопросы журналистов ответили начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Абдувалиевич Ташматов и министр образования и науки Хабаровского края Алла Геннадьевна Кузнецова.
Алла Кузнецова охарактеризовала общую ситуацию по готовности школ к новому учебному году. Довела до журналистов информацию о решении вопросов, связанных с обучением детей, чьи семьи продолжают проживать в пунктах длительного пребывания в связи с утратой жилья в результате прошлогоднего наводнения, и детях вынужденных переселенцев из Украины, которые размещены в пунктах временного проживания.
Михаил Ташматов рассказал о проведенной сотрудниками надзорной деятельности работе по обследованию школ в области пожарной безопасности. Он отметил, что в настоящее время все школы по линии пожарной безопасности приняты, выявленные в ходе обследований нарушения устранены.
Вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах образования уделяется особое внимание. Именно благодаря совместным усилиям, удалось снизить количество загораний в образовательных учреждениях. Начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю привел статистические данные: «Если в 2007 году на объектах образования было зарегистрировано 28 пожаров, то в 2013 году их было 13. То есть, снижение произошло более чем в два раза. К сожалению, в этом году тоже имеются случаи загорания в школах, но все они обошлись без травм и гибели с небольшого материальным ущербом».
Михаил Ташматов обратил внимание на то, что в связи с внесением изменений в законодательство в области пожарной безопасности, все учебные заведения должны быть оборудованы устройствами автоматического вывода сигнала на пульт пожарной охраны. Совместно с Министерством образования и науки Хабаровского края проводится эта работа.
Журналистов интересовал вопрос, по каким причинам чаще всего происходят пожары в школах. Михаил Ташматов сообщил, что основное количество пожаров происходит по причинам неосторожного обращения с огнем и нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Зарегистрирован один случай поджога. Для того, чтобы снизить количество пожаров на объектах образования, ежегодно перед началам и в начале нового учебного года в крае проводится месячник безопасности жизнедеятельности, в рамках которого организована совместная работа сотрудников МЧС России и образовательных учреждений по проведению инструктажей с преподавательским составом, тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара, бесед с детьми и родителями и др. мероприятия. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска