Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Физлицам будет легче вернуть деньги из офшоров в Россию

Риски введения ограничений со стороны иностранных государств на зарубежные активы физических лиц - резидентов РФ вырастают. В связи с этим необходимы поправки в законодательство, которые
Физлицам будет легче вернуть деньги из офшоров в Россию
Риски введения ограничений со стороны иностранных государств на зарубежные активы физических лиц - резидентов РФ вырастают. В связи с этим необходимы поправки в законодательство, которые позволят беспрепятственно выводить такие денежные средства из иностранных юрисдикций в Россию.
Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона, который внесен в Госдуму.
Проект закона позволяет российским гражданам зачислять денежные средства, полученные от продажи внешних ценных бумаг или доходов в результате доверительного управления, на свои счета, открытые в иностранных банках (на территориях государств - членов ОЭСР или членов ФАТФ), а затем легально переводить их в Россию.
Дело в том, что по российским законам сегодня нет ограничений для граждан физлиц, налоговых резидентов РФ, на размещение денег и операции с ценными бумагами за пределами страны. Вместе с тем законодательством о валютном регулировании и валютном контроле не предусмотрен эффективный механизм их возврата. В результате россияне вынуждены оставлять их за рубежом в замороженном состоянии, поскольку не могут вывести их в РФ без зачисления на счета, открытые в иностранных банках. Иначе - нарушают требования закона о валютном регулировании и валютном контроле. А следовательно, могут быть привлечены к ответственности (штраф - от 80 до 100 процентов размера совершенной операции).
Поправки помогут эту проблему снять и разработать механизм возврата денег. По словам автора законопроекта, председателя думского комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова, нынешние ограничения на возврат средств, размещенных физлицами - резидентами за рубежом, "приводят к возникновению различных офшорных схем, связанных с учреждением подконтрольных фирм в офшорных юрисдикциях и выводом денежных средств на их счета". Создание же четкого и легального механизма возврата денежных средств в страну позволит остановить эту практику. Поправки станут дополнительным фактором, способствующим деофшоризации экономической деятельности и повышению прозрачности финансовых операций российских налогоплательщиков, добавляет Гаврилов.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета