Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Специалисты главного контрольного управления провели обучающие семинары в автошколах

Лекции и практические занятия прошли в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей спецтехники., В рамках «Недели безопасности» лекции и семинары прошли в образовательных
Специалисты главного контрольного управления провели обучающие семинары в автошколах
В рамках «Недели безопасности» лекции и семинары прошли в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку водителей самоходных машин – специальной техники, предназначенной для выполнения различных видов работ.
Особое внимание инспекторы уделили вопросам безопасной эксплуатации поднадзорной техники, порядку выпуска транспортных средств в рейс, уровню подготовки водителей и соблюдению правил дорожного движения.
Кроме того, студентам рассказали о правах и обязанностях трактористов-машинистов, а также об административной ответственности за нарушения правил дорожного движения и правил эксплуатации самоходных машин.
Напомним, по статье 9.3 КоАП РФ «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» для граждан установлен штраф в размере от 100 до 300 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев; для должностных лиц штраф – от 500 до 1000 рублей.
«Количество аварийных случаев при эксплуатации самоходных машин не снижается. С начала этого года произошло 10 ДТП с участием поднадзорной нам техники. Среди причин: несовершенство нормативно-правовой базы, физический износ деталей, недостаточный уровень подготовки водителей по категории тракторист-машинист», - отмечает и.о. начальника управления государственного технического надзора главного контрольного управления Правительства края Евгений Битюков.
По его мнению, исправить ситуацию возможно путем совершенствования учебно-материальной базы образовательных учреждений. Соответствующие рекомендации даны директорам и руководителям учебных заведений.
Кроме того, в рамках «недели безопасности» совместно с ДПС ГИБДД по Хабаровскому краю проведены профилактические рейды - разъяснен порядок надзора и проверки самоходной техники по ее технической исправности.
В настоящее время в Хабаровском крае на регистрационном учете в управлении гостехнадзора главного контрольного управления Правительства края состоит свыше 16 тысяч самоходных машин.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.