Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Законопроект о ТОР единогласно принят Госдумой в первом чтении

Законопроект о ТОР единогласно принят Госдумой в первом чтении, Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на формирование
Законопроект о ТОР единогласно принят Госдумой в первом чтении

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на формирование территорий опережающего развития. 444 депутата из 445 голосовавших считает законопроект о ТОР крайне необходимым для Дальнего Востока.
За проект федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" проголосовало 444 депутата; законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" поддержало 443 народных избранника; 428 членов Госдумы высказались за проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации".
В ходе своего недавнего выступления в рамках Делового саммита форума АТЭС Президент Владимир Путин призвал потенциальных иностранных инвесторов обратить внимание на Дальний Восток России. Глава государства пригласил представителей зарубежного бизнеса принять участие в проектах территорий опережающего развития.
Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский считает законопроект одним из наиболее приоритетных в настоящее время:
«Это приоритетный законопроект партии «Единая Россия», Правительства РФ, особое внимание ему уделяет Президент России. Законопроект предусматривает предоставление целого ряда льгот и преференций для инвесторов, готовых реализовывать проекты, прежде всего, на территории Дальневосточного федерального округа. Это льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу, таможенные льготы, упрощение административных процедур. Будет сделан серьезный шаг к повышению доступности кредитных ресурсов для тех, кто готов инвестировать в создание новых производств на территориях опережающего развития. Этому будут способствовать, в том числе, деятельность недавно созданного Фонда развития промышленности и развитие проектного финансирования», - сказал председатель думского комитета.
Законопроект, подготовленный и внесенный Правительством Российской Федерации, определяет правовой режим ТОР и меры их господдержки.
В течение первых трех лет указанный законопроект будет применяться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а по истечении периода - на территориях остальных субъектов Российской Федерации.
На создание территорий опережающего развития на Дальнем Востоке из федерального бюджета планируется направить 42 млрд. рублей. В финансово-экономическом обосновании особо отмечено, что это не приведет к снижению налогооблагаемой базы субъектов Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и снижению их собственных доходов, так как его нормы будут действовать только в отношении новых предприятий.
В то же время реализация инвестиционных проектов на указанных территориях, создание развитой инженерной, социальной и сервисной инфраструктуры, по оценке Правительства, позволит до 2025 года привлечь в различные уровни бюджетной системы более 500 млрд. рублей.
Согласно опросам, большинство граждан России – 55% поддерживает создание ТОР, 38% опрошенных не определились с ответом, и всего 7% выступают против территорий опережающего социально-экономического развития.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.