Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве региона прошло очередное заседание совета при Губернаторе края по противодействию коррупции

Совещание прошло в рамках краевых мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией., В Правительстве региона состоялось очередное заседание совета при Губернаторе
В Правительстве региона состоялось очередное заседание совета при Губернаторе края по противодействию коррупции. Совещание прошло в рамках краевых мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается в мире ежегодно 9 декабря.
Провел заседание вице-губернатор края Сергей Щетнев. Обсуждался вопрос реализации мер по противодействию коррупции в краевом министерстве финансов и контрольно-счетной палате Хабаровского края.
В настоящее время меры по противодействию коррупции в органах краевой исполнительной власти осуществляются в рамках федерального законодательства и краевой государственной программы «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае». На уровне министерств эта работа ведется в соответствии с ведомственными планами. Во всех госучреждениях определены сотрудники кадровых подразделений, в должностные обязанности которых включены функции по профилактике коррупционных правонарушений, разработаны кодексы этики и служебного поведения сотрудников.
Как отметили участники совещания, профилактика коррупции во многом определяется кадровой политикой. Конкурсы на замещение вакантных должностей гражданской службы проводятся открыто. Кадровые службы анализируют информацию о предыдущей работе, имущественных правах и личных доходах (в том числе членов семей), наличии проблем с законом и многие другие важные подробности биографии конкурсантов.
Достоверность и полнота сведений, представленных лицами, замещающими государственные должности края, и государственными гражданскими служащими, проверяется краевой прокуратурой. Справки об их доходах выкладываются на официальном сайте Хабаровского края (https://www.khabkrai.ru). На нем же можно ознакомиться и с антикоррупционным законодательством. Итоги этой работы регулярно обсуждаются в ходе заседаний совета по противодействию коррупции при Губернаторе края.
«Коррупция - сложное социальные, политическое и экономическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все стороны общественной жизни, - отметил вице-губернатор края Сергей Щетнев. - Она подрывает государственные устои, разрушает основы демократии. Ущерб от этого явления огромен, поэтому борьба с коррупцией – первостепенная задача органов государственной власти. Но без поддержки населения выполнить ее очень сложно».
Сергей Щетнев поручил еще раз проверить доступность для сотрудников органов государственной власти антикоррупционного законодательства. Соответствующие документы должны быть размещены на официальных сайтах ведомств, а также на информационных стендах. Кроме того, в 2015 году стартует очередная декларационная кампания. Госслужащим предписывается принять в ней активное участие.
Отметим, что помимо заседания профильного совета в крае сегодня пройдет целый комплекс мероприятий, пропагандирующих отрицательное отношение к коррупционным проявлениям. Так, во всех государственных ведомствах региона работают «горячие линии» по вопросам антикоррупционного просвещения. Сотрудники государственного юридического бюро Хабаровского края и его филиалов проведут для населения разъяснительные консультации. На улицах населенных пунктов состоятся акции по раздаче буклетов, информирующих об опасности этого социального явления и мерах борьбы с ним.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.