Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае около 70% трудоспособных беженцев с Украины получили работу

Вопрос трудоустройства беженцев обсуждался в ходе аппаратного совещания в Правительстве края., Вопрос трудоустройства беженцев обсуждался в ходе аппаратного совещания в Правительстве
Вопрос трудоустройства беженцев обсуждался в ходе аппаратного совещания в Правительстве края, которое в понедельник провел и.о. Председателя Правительства края Сергей Щетнев. О текущей ситуации доложил Первый Заместитель председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь. Он сообщил, что в регионе сохраняется режим ЧС, связанный с потоком украинских беженцев. Ранее он был введен для того, чтобы задействовать для размещения и трудоустройства вынужденных переселенцев материальные ресурсы из краевого резерва.
Из 1225 трудоспособных граждан Украины, находящихся на территории региона, работу получили 863 человека, это около 70%. Из них более половины – 625 человек – трудоустроены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Остальные - в муниципальных районах края.
Граждане Украины успешно трудятся в области строительства, здравоохранения, торговли, сельского хозяйства, добывающих и перерабатывающих отраслей, сферы услуг и образования. В частности, беженцы трудоустраиваются в школах учителями начальных классов, русского и английского языка, математики, психологии, музыки. В здравоохранении – врачами разной квалификации. Среди предприятий, предоставивших работу - КнААЗ, ОАО «Дакгомз», 12 авиаремонтный завод, ОАО «Ургалуголь».
«С вынужденными переселенцами ежедневно ведется работа по поиску подходящих вакансий. Всего на сегодняшний день предприятия региона готовы предложить 802 рабочих места, обеспеченных жильем. Требуются специалисты в разных областях», - отметил Александр Левинталь.
По его словам, оставшиеся переселенцы – это 569 человек – размещены в пунктах временного размещения. Некоторые из них продолжают поиски работы, кто-то задумывается над тем, чтобы вернуться на Родину. Со всеми Правительство края проводит адресную работу. Ранее в регионе было собрано около 4 тонн гуманитарной помощи. Это консервы, постельные принадлежности, одежда, детское питание и памперсы, медикаменты, продукты питания, бытовая техника. Часть груза была направлена в адрес пострадавших, часть осталась в Хабаровском крае и распределена между беженцами.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.