Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала года в рамках программы переселения соотечественников в Хабаровский край прибыло около тысячи человек

В Правительстве края состоялось совещание по реализации профильной государственной программы, В Правительстве края состоялось совещание по реализации государственной программы содействия
В Правительстве края состоялось совещание по реализации государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
Работа по содействию желающим переехать на постоянное место жительства в Россию ведется с 2006 года. Тогда в качестве пилотных регионов было выбрано 12 субъектов. Сегодня в программе участвуют более 50 регионов. Ее участники получают подъемные. Это единовременная выплата в размере 240 тысяч рублей и по 120 тысяч на каждого члена семьи. За время действия программы в Хабаровский край переехало 3 тысячи 249 человек.
Как отмечает первый заместитель Председателя комитета по труду и занятости населения Правительства края Константин Виноградов, Хабаровский край – в числе лидеров среди дальневосточных субъектов по количеству переселенцев-соотечественников. Интерес к региону не снизился и в этом году. «С января по ноябрь край принял 668 человек, которые получили статус участников программы. Вместе с семьями это 1006 человек. С каждым ведется адресная работа по трудоустройству и поиску жилья. География расселения соотечественников представлена 16 районами края», - рассказал Константин Виноградов.
В основном в Хабаровский край едут жители бывших республик Советского Союза и стран ближнего зарубежья. 90% мигрантов имеют профессиональное образование. Высшее – около 30%. Работу мигранты получают в различных отраслях. В том числе – в строительстве, сфере обслуживания, торговли, транспорта.
Участниками программы могут стать и беженцы с Украины. На сегодняшний день на федеральном уровне пока не определен объем и механизм выплат для этой категории граждан. Однако свидетельства о статусе участника госпрограммы они могут получить уже сегодня. «Многие из беженцев трудоустроились, однако в силу невысокой заработной платы продолжают проживать в пунктах временного размещения, подыскивая жилье. С получением статуса участника госпрограммы они будут обязаны покинуть ПВР и самостоятельно решить жилищный вопрос. Без выплаты подъемных решить эту задачу будет непросто, - пояснил Константин Виноградов. – В ближайшее время на уровне Правительства РФ этот вопрос должен решиться».
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.